17 августа 2019 г. 13:55

Обычный ребёнок, обычная школа, обычные подростковые проблемы. Если бы роман написали не Дяченко, получился бы проходной young adult. Но роман написали Дяченко. Так что после пары глав введения начинается странное.

Этот обычный ребёнок вдруг замечает, что люди странно реагируют на его отсутствие. Во время болезни мальчика те, кто его недавно задирал, приходят с гостинцами, звонят, желают ему побыстрее вернуться в школу. Через какое-то время мальчик понимает, что «привязывает» к себе людей. «Привязку» он не контролирует. И разлука с ним даётся людям тяжело, очень тяжело. Чем чаще и теснее человек с ним общается, тем хуже.

Так как быть с матерью, с которой он жил бок о бок семнадцать лет? Как быть с самым близким другом, с которым придётся разлучиться, чтобы поступить в институт? Как построить свою жизнь, чтобы общение с тобой не разрушало чужие жизни?

Герой честно пытается пройти эту долину совести, это испытание властью. Борется с искушениями. И где-то в середине книги мы видим, что могло бы с ним стать, если бы он этого не делал. Если бы воспринимал свою особенность как нечто, что можно использовать в своих целях.

По итогу книга не сказать, чтобы тяжёлая, она очень даже увлекательная. Но сложные моральные вопросы задаёт.

Фантастикой назвать её язык не поворачивается. Из фантдопущения в ней всего-то и есть, что странная «привязка», А всё остальное — люди, проблемы, обстоятельства — всё как в жизни.

Финал такой, как я люблю, — правильный и честный, хоть несправедливый.