TorenCogger

17 августа 2019 г. 08:20

4 "Общение и компания – то, что может вас спасти." (с)

Несмотря на синопсис, предоставленный членам жюри премии "Новая книга" и прочитанные рецензии с довольно средней оценкой, могу сказать, что мне понравилось. Даже больше - это первая книга, из прочитанных для оценки, которая соответствует на 100% заявленной номинации «Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор».

История об обычных десятиклассниках довольно унылой школы с крайне неприятной директриссой. Да, еще школьники тоже из довольно неблагополучных семей. Все озлоблены, унылы, одиноки, подавлены, замкнуты и необщительны. Кажется, что же все так беспросветно, почему так сгущены краски? Так какой же это был бы триллер и хоррор, если бы светило солнышко и птички заливались трелями! Атмосфера нагнетается в соответствии с жанром.

И в какой то момент обрушилась тьма и начали гибнуть ученики на право и на лево. И тьма эта - воплощение страхов, и как это бывает в жизни, у каждого своих. И остались, по сути еще дети, один на один со своими страхами.

И самый хоррор - в полном равнодушии не только школьников, но и родителей к своим детям. Только один учитель - Чашечка пыталась, хоть как то призвать своих учеников быть внимательнее друг к другу и просто дружить, в конце концов!

Если чего-то и можно добиться в этом жутком, дурном мире, то только любовью, пониманием и прощением. А не яростью, злобой.

Книга простая, читается быстро, выводы в финале сделаны без всяких наставлений, обычными понятными словами, обращенными к подростковой аудитории.
Четыре звезды только за небольшие недостатки, слегка провисающий финал, может за несколько чуть слишком жестокие сцены расправы, но придираться совсем не хочется.

Прочитано в рамках премии "Новая книга"

А я не смог никого читать из конкурсантов. У троих авторов пробежался по первым страницам. Текст показался плохим, угловатым. Решил, что не буду участвовать в голосовании.

Соглашусь, но пара вещей по сравнению с остальными довольно читабельны