17 августа 2019 г. 01:12

2 Оценка ещё ниже, чем за первый роман серии

Это вторая книга из серии «Капитан Щеглов» и здесь в центре внимания судьба второй сестры семейства Чернышевых, а также графа Печорского из первой книги серии «Сизые зрачки зла». К трём жанровым моделям первого романа - истерической, любовной и детективной - автор решила добавить для полного набора ещё и четвёртую: шпионскую составляющую. Правда, о личности шпиона под кодовым названием «Босфор» читатель может догадаться уже в прологе. Большие претензии у меня и к фигуре главного героя, который стремится шпиона найти и разоблачить - о деталях тайной операции он готов рассказывать каждому, кто по ходу расследования встречается на его пути. Про три другие жанровые модели я уже писала в рецензии на первую книгу серии. В этом романе ситуация только ухудшается. От исторического романа остаются только даты, название событий и имена венценосных особ, которые своих реальных прототипов напоминают очень мало. Детективная линия переплетается со шпионской и местами вызывает немалый интерес, но и в ней фигуры главных злодеев угадываются легко. А вот любовная линия - просто насмешка и над исторической, и над психологической достоверностью. Ко всему прочему характеры всех персонажей очень поверхностные, нарисованные одной краской и совершенно статичные. Так что по сравнению с первым романом снижаю оценку ещё на балл.