16 августа 2019 г. 22:51

Фредди Меркьюри - фигура настолько легендарная, насколько таинственная. До сих пор ведутся споры о жизни музыканта, его смерти, наконец, об ориентации. С одной стороны - это неудивительно. Знаменитости, творческие люди сами по себе окружены таинственным романтическим ореолом, а уж если такого человека достигает трагическая смерть, этот ореол увеличивается в трехкратном размере.

По сути, это первая книга нон-фикшена, которую я прочитала осознанно и добровольно. Я знаю, что в фанатской среде нет единого мнения о том, какую книгу считать лучшей биографией музыканта, так что я долго разрывалась между несколькими вариантами и в конце концов остановилась на этом. Становится ли фигура Фредди менее таинственной для читателей? Думаю, нет, но книга позволяет поразмышлять, посмотреть на музыканта через призму воспоминаний разных людей. Конечно, для каждого человека, который был знаком с Фредди Меркьюри, сложился свой образ: сын, друг, любовник, кумир, коллега, просто знакомый. Так много воспоминаний и так много характеристик: скромный, тихий, робкий, развязный, кутила, ранимый и многое-много других. Конечно, необходимо учитывать, что эти воспоминания представлены опять же через интерпретацию автора плюс некий художественный вымысел никто не отменял.

Как бы то ни было, книга дает пищу для размышлений, не давит, не навязывает какую-либо точку зрения, позволяя приоткрыть завесу человеческой души, но только приоткрыть, а не сорвать. Но не стоит забывать, что никто лучше Фредди не знал Фредди.

Оценка: 10/10