rvanaya_tucha

15 сентября 2011 г. 16:42

– Дочитала сегодня Стругацких.
– И какая из повестей тебе больше понравилась?
– Это то же самое, что спрашивать у матери, кого из детей она любит больше.

Проблема в том, что о таких книгах невозможно говорить. Ну что о них скажешь: замечательно, изумительно, обожаю, любимый автор, хорошо пишут, уже классика, настоятельно рекомендую? Нет ведь. То живое и теплое, что треплется и щекочет внутри, когда читаешь эти книги, словами не выговаривается. Да ничем не выговаривается, не вытаскивается оно наружу. Это «вещи, для которых всё еще нет глагола».

***
Со Стругацкими не возникает момента большого…

Стругацкие великолепны. И самое интересно, что очень трудно выразить в чем же именно так привлекательна атмосфера их книг. Что-то есть такое тёплое и родное в их книгах, что-то с детства любимое.

Дада! Выразить это очень трудно, я на "Полдень. ΧΧΙΙ век" так и не смогла написать рецензию. Но тут уж я не удержалась :)

Вот и у меня записей в дневнике по Стругацким полно, но всё это оформить в рецензии никак не могу, постоянно хочется в одних цитат навставлять =)

А я вот люблю рецензии, в которых много откомментированных цитат :) Сразу становится всё очень наглядно.

Спасибо! С величайшей радостью прочитала Вашу рецензию. Так приятно впервые встретить человека, с которым мы настолько на одной волне:) Стругацких люблю безумно, слепо, верно, навсегда, прежде всего именно за их доброту.

А как я рада, что не одна испытываю такие чувства :) Просто точь-в-точь. Потому что на самом деле - довольно редко люди так всё это ощущают. Спасибо, что прочитали :)

Спасибо за содержательную рецензию, сам большой поклонник Стругацких и не мог проити мимо:)

Мира Полудня. Это цельный, неделимый, существующий во времени мир; модель будущего, такого, каким его хочется представлять.

Тут недавно натолкнулся на альтернативный вгляд на Мир Полудня. Как вам оно?

Спасибо, что прочитали :)

Ого, какая прелесть!
Во-первых, скажу честно - на последние три-четыре абзаца этой записульки меня уже не хватило.) Во-вторых, прочитав про Нестеренко в википедии, я уже поняла, чем может быть статья про мир Полудня, хотя, пожалуй, всё оказалось еще хлеще.
С одной стороны, по многим рассматриваемым пунктам можно Нестеренке возразить, во всяком случае с ним поспорить, основываясь опять же только на текстах (например, тема Странников). К тому же, некоторые общие рассуждения о коммунизме и фашизме тоже кажутся мне... ммм, ну, скажем, обсуждаемыми. С другой стороны, что-то действительно оказывается фактологически верным, то же самое убийство Льва Абалкина, которое безусловно выходит за рамки, но только относится к этому можно по-разному. Просто на самом деле любой факт, а уж тем более текст, можно вывернуть наизнанку, на другую изнанку, третью - чем, собственно, и занялся тут Нестеренко. А это совершенно не к чему, это вообще не важно, это ни к чему никогда не приводит.
Тем более странно как-то - получается, мир Полудня воспринимается как реальное будущее, во всех мелочах и со всеми атрибутами. Но это же не так. Это же в любом случае общая модель, описывающая какие-то общие стратегии; даже тот факт, что Стругацкие не придерживались одной хронологии (весомая характеристика мира) в произведениях этого цикла, говорит о том, что они не настолько хорошо и тщательно всё прописывали, это не было их целью.
Вообще, я бы написала как-нибудь на досуге всё, что думаю по этому поводу, но не буду. Потому что такие люди, как Нестеренко, которые такое говорят, таким занимаются - я их не воспринимаю просто. И дело даже не в Стругацких.

Спасибо, что показали такое. В очередной раз убеждаюсь - существуют же люди на свете... )

Спасибо за замечательную рецензию.
Стругацких (здесь какое-нибудь усилительное прилагательное) люблю, но сам рецензии на их произведения писать не буду. Лучше лучших не напишу, а хуже - не хочу.
Ваша рецензия - в лучших!

Спасибо большое, это безумно приятно :)

Ээээ, не прилагательное, а наречие, конечно же. Торопился...

спасибо, огромное спасибо.
особенно, за то, что напомнили мне о нем - Щекн. =)

Спасибо, что прочитали :)
А Щекн чудесный. И так хорошо про него Абалкин писал в своем отчете... а когда я у Стругацких прочитала, что имя образовано от слова "щенок", я была окончательно очарована :)

очень правильная рецензия. как видно по комментариям, на Стругацких сложно такую написать. Солидарна во всем. Хочу еще сказать от себя, что по мне, так они просто писали: честно, мудро и то, что надо=)

Спасибо большое! :)

Слушайте, я чуть не прослезилась, пока читала вашу рецензию - вы так проникновенно написали) Удивительно, как совпадают наши эмоции в восприятии их творчества)

Спасибо за такие слова! :) И я очень-очень рада! Всегда приятно знать, что ты не одинок)