16 августа 2019 г. 22:02

5 Он был боевой машиной, воплощением неудержимой силы, осколком солнца, который вырвали из пустоты и заперли в почти человеческом теле.

Примарх, за чьим легионом закрепилась репутация дикарей и палачей, спускать с цепи которых требуется лишь в ситуациях, когда других вариантов не остаётся.
Репутация дикарей вполне заслужена в силу их повадок и традиций. Охота-посвящение на диких зверей их родного мира, жестокие дуэли, застолья с сырым мясом и крепчайшим алкоголем.
Про "Палача", в принципе, тоже понятно.
Большую часть книги видно, как они неохотно идут на контакт с братьями из другого легиона, порождая этим ненужные потери и проблем, которых вполне можно было бы избежать, если бы жажда убийства и гордость позволили бы им вовремя отвечать на вокс передачи. Свои же ошибки признавать они напрочь отказываются. Из-за этого о них складывается очень негативное представление почти всю книгу.
Несмотря на "Имперскую истину" они продолжают славить своих богов, что в империуме, мягко говоря, под запретом.
Немного забавно наблюдать, как они мнят себя благородными освободителями, нарекая при этом врагов "тиранами". Их девизом был бы "Империум - дело добровольное. Хочешь - вступай, не хочешь - к стенке"
Все эти их качества сильно контрастируют с первым легионом, который так же выковал себя на мире смерти, но пошёл совершенно иным путем.
В конце примарх все же показал себя, не только как дикое животное, но и, относительно, (по мерам волков) здравым воителем.
Для меня тяжело даются книги про волков в силу их жёсткой прямолинейности и иногда безграничной тупости, но эта - приятно удивила.

Выскажу свое впечатление, как запомнила по прочтении...

Насколько помню, 1) на Дулане вокс барахлил, 2) не шла на контакт одна конкретная самонадеянная личность, которая все время и портачила, за что и получила от примарха по мохнатой заднице, имхо, слабовато. Русс, напротив, был вполне контактный (особенно когда разгребал портаки за личностью), кроме второго случая, когда пошел к своим, от которых ни слуху ни духу, думая, что они в беде и нужно выручать... Но он был уверен, что с Ангелами все уже было оговорено ранее.

Свои же ошибки признавать они напрочь отказываются

Русс вполне признает и спокойно идет на уступки, если это не идет вразрез с интересами его лично и его легиона. Если ему весьма невыгодно - тогда да, он стоит до конца. Потому что его легион - его стая, логичное поведение для вожака. В любом случае, как мне показалось, он был открыт к диалогу и компромиссу (делайте, что хотите, только голову мне оставьте, потому что нам ОЧЕНЬ нужно), хоть и недолюбливал Льва.

Тирана на протяжение книги зовут тираном, потому что так его назвал Империум (окрасил факты - сформировал мнение - управляешь массами, информационная война, чо). И космодесы приводили Дулан к согласию именно потому, что установка: это ж тиран, это зло, под крылом Империума будет дышаться свободнее... Концовка книги (диалог тирана со Львом) как раз-таки очень интересно ставит проблему, только вот Лев в силу своего черно-белого мышления так и не допер, что есть еще и 50 оттенков серого. Любопытно, как бы увидел ситуацию Леман - жаль, что мы этого никогда не узнаем.