Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 августа 2019 г. 21:17

5 Психологическое препарирование

Несмотря на небольшой объем, это очень глубокое произведение, полное анализа человеческих взаимоотношений. Причем, невзирая на время написания, большинство суждений и выводов писателя вполне актуальны и сейчас, а психологические портреты персонажей очень реалистичны.

Так же, как и героям этой повести, в наше время тоже надо быть весьма осторожными не только при подписании каких-либо документов, но и при выборе круга общения. Не стоит быть наивными простачками как главный персонаж, ведь эта линия поведения отнюдь не убережет от проблем. Не нужно беспечно доверять своим приятелям и действовать по их подсказке, не потрудясь самому разобраться в проблеме, ведь они в любой момент могут отказать в поддержке и разруливать трудности придется уже самостоятельно, только своим умом.

Вообще Бальзак отличается жестокостью к своим героям, не стоит искать в этом произведении торжества добра над злом, тем более, автор достаточно цинично показывает все недостатки как "зла", так и "добра", не щадя никого.

Единственное, с чем не хочется соглашаться и что по большей части потеряло актуальность в наше время - это описание характера старых дев. Мало кто сейчас назовет 38-летную женщину старушкой и фразы о том, что старая дева принадлежит к разряду бесполезных творений, звучат весьма грубо.

Существо женского пола, оставшееся в девицах, холодное и эгоистичное, — это отвратительная бессмыслица.

Если девушка сознательно решается на безбрачие, стремясь к независимости, ни мужчины, ни женщины не прощают ей того, что она погрешила против предначертаний самой природы, отказавшись от чувств, столь трогательных в женщине

Вообще его мнение о том, что предназначение женщины "приноравливать свой характер и образ жизни к характеру и жизни других людей" выглядит весьма патриархально.

Но кроме этих цитат, произведение полно прекрасных высказываний и каждый может отыскать что-то по своему вкусу:

...он, подобно многим глупцам, не выносил скуки, нагоняемой на него другими глупцами. Неумный человек похож на сорняки, которые любят высасывать соки из плодородной почвы; чем скучнее он сам, тем более он требует развлечений от других.

Так что рекомендую всем любителям психологических книг и реалистичной литературы прошлых веков.
картинка Tin-tinka

Спасибо Chatterelle за интересную рецензию, благодаря которой я узнала об этом произведении Бальзака.

Очень рада, что книга пришлась по вкусу!
Полностью согласна про "старых дев" и жестокость автора к своим героям. Уж кто-кто, а Бальзак любит им надавать пощёчин)) Но книги у него потрясающие! В своё время стала читать его из-за увлечения физиогномикой: как-то прочитала, что Бальзак много уделял внимание соответствию внешности людей и их характеров. Постепенно физиогномика у меня отмерла, а Бальзак с его уникальным стилем остался))

А что еще у Бальзака советуешь?

Ой, мне всё у Бальзака нравится! Первая книга была "Гобсек", с неё всё и началось. Можешь её почитать. Сюжет чем-то напоминает Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы" - про скрягу, "Блеск и нищета куртизанок" (2 тома) - тоже великолепная книга! Там такой манипулятор великолепный есть. Только ради этого можно почитать)) Из "свежего" понравились "Утраченные иллюзии" (3 части) - всё очень продумано и в своём бальзаковском стиле "в семье не без урода"))
О! Ещё есть "Шагреневая кожа", нам её в своё время в инсте советовали - напоминает "Дориана Грея" только под другим уклоном, но тоже с метаморфозами Гг.
Вот это, пожалуй, самые любимые и самые запомнившиеся у него книги. А так он плодовитый писатель и повести есть, и романы.

Буду ждать твоих рецензий! ^^