Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

16 августа 2019 г. 21:08

С каждой новой книгой Фоллетта я все больше убеждаюсь в том, что открыла для себя новое имя, нового автора,чьи книги я хочу прочитать все до единой.

Итак, первая книга в трилогии "XX век".
История мира 1911-1921 гг. через призму семьи. Не одной, а пяти совершенно разных семей: английские аристократы, валлийские шахтеры, немецкие дипломаты, американские политики, русские рабочие. Персонажи Фоллетта - это люди, которых на первый взгляд не связывает ничего, кроме светских раутов и случайных встреч в опере, но которым уже совсем скоро предстоит взять в руки оружие, чтобы присоединиться к тем, кого много позже назовут "потерянным поколением", чтобы поднять оружие против вчерашнего собеседника на светском рауте, против друга, волею судьбы, но отнюдь не согласно собственным убеждениям оказавшегося по другую сторону баррикад.

Мне было невероятно интересно читать эту книгу, просто не могла оторваться. Водоворот событий начала XX века, мясорубка, безжалостно перемоловшая человеческие судьбы. Фоллетт замахнулся на многое, он обстоятельный автор, серьезно разбирающийся в проблемах, о которых пишет. Ему веришь, с ним соглашаешься, его понимаешь. Фоллетт копает глубоко. Чувствуется, что перед тем, как взяться за книгу, он проштудировал не одну монографию, посвященную описанному периоду, и его персонажи оказываются там, где решаются судьбы мира - в окружении реальных исторических персонажей, в реальных исторических декорациях. Они слышат реальные речи, которые произносили политики их времени, читаю реальные отчеты, принимают участие в реальных интригах. И именно эти попытки автора показать истинные причины одной из самых страшных мировых трагедий, подкупили меня и заставили проглотить 1000-страничный кирпич на одном дыхании.

«Гибель гигантов» - одна из самых объемных книга, которую я прочитала за последнее время. При этом она совсем не показалась мне ни громоздкой, ни слишком затянутой. Я даже не успела «устать» от героев и их проблем. Наоборот, персонажи полюбились, оставив весьма яркие впечатления о своих характерах вообще и о прочитанном в целом. А впереди меня еще ждут вторая и третья книги этой трилогии. Не менее объёмные и, надеюсь, не менее интересные. В общем, жду с нетерпением!