16 августа 2019 г. 17:01

2 Минимум логики, максимум везения (Слабоумие и отвага)

Роман написан по всем законам жанра. Главная героиня Мэри-Сью теряет все, переживает предательство, на нее обрушиваются все беды мира. При этом каждый встречный от нее без ума. Одни теряют голову, другие хотят помочь. И естественно героине везет абсолютно во всем, что бы она ни затеяла. Злодеи дьявольски злы, уродливы, а положительные персонажи обладают приятной и располагающей внешностью.

В поведении главной героини и других персонажей нет ни капли логики. Напрямую угрожать мафиози? Запросто!
Заниматься йогой в тюремном карцере после избиения и потери ребенка? Отличная мысль!
Ходатайствовать, чтобы няню, от которой дочь в восторге, отпустили на все четыре стороны? Именно так и нужно поступить!

И так далее, и так далее... Я уж не говорю о моментах в духе: ты крутая девчонка, ты ударила нас по лицу, поэтому мы не убьем темя, а наоборот будем защищать и помогать, рискуя собой. И без зловещего СССР, КГБ и Сибири тоже не обошлось.

При этом написано довольно увлекательно. Надо понимать, что такие книги не претендуют на звание интеллектуальной, глубокой, правдивой литературы. Это простое и увлекательное чтиво, чтобы отвлечься от проблем. Именно поэтому произведения Шелдона продавались, продаются и будут продаваться.