16 августа 2019 г. 14:42

0 Образ квартиры из Мастера и Маргариты

Очень короткое произведение, занимает чуть меньше 4 листов в книге. Сюжет: в начале повествования нам показывают шикарный дом Эльпит с каменной девушкой у фонтана. В этом доме жили люди очень известные и богатые. Но все когда-нибудь кончается и однажды, рядом с фонарем у ворот прилипла белая таблица и странная надпись на ней "Рабкомунна". Во всех 75 квартирах оказался невиданный люд. Пианино умолкли, но граммофоны были живы и часто пели зловещими голосами. Дом был на грани разрушения, но управляющему было поручено следить за тем, чтобы рабкомунну продолжали топить. Хозяин дома Эльпит переехал на другой конец Москвы, и все держалось на одном управляющем. Но однажды в середине февраля произошла проблема с подачей горючего, и отопление перестало подаваться. На 6 день холодов первой не выдержала Аннушка (похоже та самая, что пролила масло в Мастере и Маргарите) и ночью, пока все спали, затопила печь. Но т.к. проблема с отоплением не была решена, гарь не выходила по трубам на улицу, а начала копиться в комнатах, все началось с чердака. В итоге дом загорелся и не уцелел. Аннушке удалось спастись и вроде бы ее даже стала мучать совесть, но недолго, слезы высохли и в ее голове родилась мысль "люди мы темные. Темные люди. Учить нас надо, дураков..." В скором времени на месте дома № 13 не осталось никакого знака, что он там вообще когда-то был. Вот такой вот коротенький рассказ, с отсылками к моему любимому произведению)