e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

16 августа 2019 г. 13:30

Хемингуэй для меня писатель настроения. Либо попал, либо нет.
Вот и в этот раз "Проблеск истины" пришелся как нельзя к стати. Палящая жара, истрескавшаяся земля под ногами и шелест деревьев - как нельзя лучше подходят в качестве антуража для этой книги.
К сожалению, автор не успел закончить роман и подготовкой к печати занимался его сын Патрик, заведомо предупреждающий читателя, что вначале роман читается с трудом, но потом, все будет ок. Честно говоря, такие предупреждения настораживают. И да, поначалу история действительно идет с трудом, довольно часто выпадаешь из повествования, но со второй главы все возвращается на круги своя и повествование становится динамичным. Нет, не увлекающим, но тягуче-расслабляющим и выныривать из него становится очень сложно.
"Проблеск истины" это наполовину автобиографические заметки, наполовину вымысел, о последнем путешествии автора в Африку. Эдакая расслабленная ленца автора, сразу же дающая понять что это не первое посещение Африки и не первое сафари, без первых восторгов и эмоций через край. Это скорее та жизнь, которая по душе: отдых, наслаждение и спокойствие, а повествование больше похоже на неспешную душевную беседу.
И как же здорово, что этот, пусть и не законченный роман все же вышел в свет. Еще один шанс узнать побольше о любимом писателе, послушать остроты, увидеть его отношение к жизни, насладиться Африкой в приятной компании, хотя раньше этот континент не особенно и привлекал меня - вот она великая сила слова!