16 августа 2019 г. 12:42

2 Сплаттерпанк

Что происходит в голове у авторов, которые пишут сплаттерпанк?

Откуда берутся фантазии о зашитых глазах и ртах; о предварительно содранной коже, из которой сделаны нитки; о людях, сшитых воедино в неестественную человеческую многоножку; о зомби-киборгах-франкенштейнах, у которых отовсюду торчат какие-то трубки, а вместо крови льется что-то мазутоподобное?...

Вот у меня, например, было счастливое детство. И юность. Я смотрела добрые советские мультики, чуть позже веселые "Утиные истории" и "Чип и Дейл спешат на помощь". Потом я смотрела "От заката до рассвета", и "Кошмары на улице вязов" смотрела тоже. Но все равно у меня не возникает фантазий о сплетенных из живой кожи косах или о человеке, живьем вывернутом наизнанку и зашитом в кокон собственного тела.

Что такого могло произойти у авторов? Я честно пыталась понять: читала биографии и интервью - ни о каких ужасах речи нет и в помине. Детство, поездки по Союзу, ВУЗы, работа... У Овчинникова (Врочек) - Университет нефти и газа, ГИТИС и Щука; у Некрасова - журналистика в УрФУ. Может, они что-то скрывают? Ведь у обоих официальная биография довольно скудна, а о детстве и вовсе почти ничего, зато их герои - дети - получают в книге такую порцию г*вна, что и взрослому не расхлебать.

Я решила - надо почитать у них что-то еще, может это случайно? В результате закинула себе в хотелки «Как выжить среди принцесс» Врочека - совершенно позитивный сборник о детях. И тут же его же собственная запись о своем творчестве: Вас не ждет ничего, кроме боли, гнева и страха, разрушенных судеб и разбитых мечтаний. И даже отчаянное мужество героев не приведет их ни к чему, кроме ужасной смерти. Воистину, талант - многогранная штука.

Зато у Некрасова нашелся рассказ о самоходных утюгах, которые разрушили город - и сразу ясно, кто придумал агрессивные летающие швейные машинки...

А как вам вот это:

...мы взяли героев и сюжеты Гайдара и поместили их в мир разрушенного, искалеченного ядерной войной Дикого Запада. Получился своеобразный хоррорный «гайдар-вестерн» - взгляд на вестерн через призму детского восприятия.

Как?! Каких героев Гайдара? Может, не того Гайдара, о котором я думаю? Я думаю о том, который написал "Тимура и его команду" и "Чук и Гек", славные добрые книги моего детства. Каким героям настолько не повезло? Хотя многие рецензенты их тут увидели, я - нет. Я тут вижу максимум Кинговское "Кладбище домашних животных".

Ведь что интересно... "Золотая пуля" попала в мои хотелки задолго до задания ДП, я даже обрадовалась, когда ее увидела. И даже когда только-только начала читать. Прям видела перед глазами Fallout: ржавые заправки, ядер-кола... Даже бомба в центре сюжета, о которой я знала из описания - это же Мегатонна,
картинка Shurka80
все так хорошо начиналось... пока Роб не нашел Медведя. И теперь меня мучает вопрос: чья же волшебная рецензия заставила меня обратить внимание на эту книгу?

Ах да, о книге... Три истории, связанные общими именами. Теоретически, взгляд на события с трех разных сторон. Как бы. Потому что события разные, зато имена одни и те же. Имена одни и те же, зато возраст персонажей не коррелируется. Мой математический склад ума впал в ступор и выпал в осадок.

P.S.

Как ни странно, когда вы дочитаете книгу, то поймете, что больше всего в книге реализма. (Шимун Врочек)

Сплаттерпанк. Очень реалистично, да.

Долгая прогулка 2019, август.
Команда "Звездный рассвет"

Ну почему у них обязательно должно было что-то произойти? Одним нравится фэнтези, другим реализм, а третьим нравится когда кишки на палочку наматывают. Это же просто вопрос вкуса)))

Действительно ))))

Но что-то же должно было стать отправной точкой? Что? Вряд ли Гайдар и вестерны ;)

Да чёрт его знает откуда в голове всякая чушь берётся)) Может Восставший из ада и учебник анатомии виноваты, а может человек просто попил чая с красным клубничным вареньем и решил, что оно ему кучу кишок напоминает и это ему нравится. К счастью насилие в сплаттерпанке, обычно так же далеко от реальности, как и полёты на драконах)))