knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

16 августа 2019 г. 09:38

3.5 Когда вверх да по лисьей тропе

«Я осталась бы человеком, живи я этажом ниже».
Так начинается эта книга.
Куча тряпья и вот уже, чья-то рука оттуда, только ее и видно, хватает Ольгу Вернер за ногу, схватила так, что у той было одно лишь желание, поскорее попасть в квартиру и отмыться.
Не помогло… Наутро, шерсть рыжая полезла, и, куда бежать?
У кого узнать, что это такое было вообще?
Помогут, расскажут, а за помощь, возьмут обещание, будто мало было Ольге своей беды и других еще, должна была выручать.
А беда, у Ольги с мужем Генкой была в том, что по глупости, читай доверчивости мужа, влезли они в долевое строительство и остались на бобах, снимали съемную квартиру.
На Черноморье, помимо постоянной работы в клинике (из которой они так и не решились уйти, потому что некуда было идти), взялись они за подработки, он оперировал, где-то на дому, она, алкашей после горячки вытаскивала (психотерапевтом была), а после, Генку, как хорошего хирурга, в Африку пригласили, обещали хороший заработок, вот и осталась Ольга, одна с дочерьми, перебираясь с копейки на копеечку.
Когда переезжали из Красноярска на черное побережье, по причине того, что их, Даша и Катя, стали обрастать болезнями (благодаря загазованности воздуха), разве думали о таком? После продажи квартир в Красноярске, вполне могли купить двухкомнатную, ан нет, поверил Генка, главному врачу той больницы, где они с Ольгой работали, не одни они поверили… кто-то после, покончил с собой, как и та, что взяла с главгероини обещание вернуть ее дочерям награбленное… по-другому не скажешь.

Как водится, беда не приходит одна, и после той нечаянной встречи, Ольге было дано 40 дней, чтоб смочь остаться человеком, как выяснилось, оборотень передала ей свое проклятье, после чего и потеряла Ольга тень свою, обретя лисью.
«-Так вот кому Кицька все передала?» - скажет Прохоровна, старая работница морга.
«Кицунэ, лиса – оборотень, хитрая обманщица, умеющая превращаться во что угодно, даже в луну на небе» - из детских сказок.
Героине, всего-то и нужно было, порадоваться по-настоящему и не раз и чтоб близкий человек обрадовался ее перевоплощению в лисицу, тогда лишь, только тогда, сможет остаться она человеком.

В книге, пусть она и небольшая по объему, поднимается немало вопросов:

1. Стоит ли, поддавшись шантажу, лезть в петлю?
- первая любовь и первые ошибки.
Полина, призрак, с которым Ольга сведет знакомство… вроде и семья была крепкая, а, чего-то не хватило ей, чтобы прийти, да рассказать, хотя бы матери… понятно, боялась отца, что убьет кавалера… глупая-глупая… Можно же было и смолчать, а дорога бы вывернула куда…
Скольких он, тот, любимый твой, еще бы погубил, а?

2. Риск, благородное дело или прежде, стоит семь раз отмерить?
- про риски связанные с долевым строительством, что и договор, подписанный с двух сторон не всегда гарант надежности.
Татьяна-моряна, так и осталась в пучине морской, такая же жертва, как и Ольга с мужем. Всего лишь хотела лучшей доли для себя, да для дочерей. Она-то и возьмет обещание с Ольги.

3. Что важнее, твои дети или твои проблемы?
-что не следует отмахиваться от своего ребенка, как бы плохо тебе не было, возможно и он, именно сейчас ведет свою войну, и, в отличие от тебя, он не имеет еще опыта, что все проходяще.

Но, всем воздастся.
Много чего успеет произойти на страницах и плюс автору за то, что не было ощущения, будто лавина с гор летит.

Также, в книге хватило места и воспоминаниям, как и оборотня, так и самой Ольги, где большая часть отведена ее семье, тому, как росла она, как пришла в профессию именно психотерапевтом (ей самой помогли, когда-то).
Про то, как повстречала мужа, любовь свою, настоящую. Че уж, их история умилила, люблю, когда просто и без сложностей.

А смутило меня в книге следующее:
-огнедышащая лиса. Не удалось сие проглотить, картинка смешной рисуется.
-везучесть героини. Ни разу она не была серьезно ранена и вообще, как-то ладненько да складненько у нее все выходило.
-предсуицидные мысли героини. Момент на крыше девятиэтажки. Сильная женщина, адекватная, а именно такой и рисуется Ольга, как вдруг, в общем, сие было лишним, считаю.

В целом, книга милая, легко и быстро читается, да вот имею претензии, об чем и оценка моя, не молчит.

О, японской мифологией навеяло :3 кицунэ - лиса на японском, по фольклору лисы могут принимать облик человека, красивой девушки :)

Ага, тут как раз такая была - оборотнем)
заинтересовалась, Мари?) читается легко и с интересом.

И по легенде у нее может быть до десяти хвостов :3
картинка Tsumiki_Miniwa
Ой вряд ли решусь на такое, к современной русской подхожу с большой настороженностью. А лис люблю :)

Ого)) я о таком и не слышала))
Красотка, на павлина, хвостом похожа)

Эта, воздействовать могла и огнем дышать, так и зажарит кого-то, уже Ольга.)
Понятно, я сама так... да вот, купилась на хвалебный отзыв, нешмогла устоять))
В принципе, мне понравилось.)

Есть такое - хитрое, прекрасное создание :)
На тебе из вики инфу по кицунэ:

Другие возможности, обычно приписываемые кицунэ, включают способность вселяться в чужие тела, выдыхать или иначе создавать огонь, появляться в чужих снах, и способность создавать иллюзии столь сложные, что они почти неотличимы от действительности.

Видать, автор в теме :) либо увлекается.
Понравилось и хорошо ;)

Да, лисичка-сестричка.)) Я лишь о Потрикеевне, наслышана))
Спасибо, буду знать... да, походу, что в теме))) как я далека от всего этого, вот и не поверила))
ну!;)

Ну (похоже) автор не на голом месте пишет. Создается впечатление такое ;)

Да, только в своей книге, она сие, между делом вписала, как свершившийся факт... вот и всплыл мой разнос. В книге многое между делом, как само собой))
А вообще, посмотрела, я одна ей, 3,5 поставила) но это тоже хорошая оценка, выше среднего же.))

Ну как бы да, про кицунэ тоже не все знают, интересы у всех разные ;)

Вот-вот.;))

кицунэ мне чаще всего попадается , поэтому к ней уже как к родне отношусь - всегда рада встречи))

Эх, Натали, и опять книга не шедевр по твой придирчивой шкале. Я уже прям кулаки держу, чтоб тебе попалось наконец что-то на абсолютную пятёрку.))

Спасибо, Аль.:))

огнедышащая лиса - это серьезная заявка на победу))

тогда читай)))

я тебя прочитала) пока мне этого достаточно))

ну воот))

не все сразу))

да это понятно))
планов грамадьё)

-огнедышащая лиса. Не удалось сие проглотить, картинка смешной рисуется.

Блин, а меня в книге только это и заинтересовало, но читать вряд ли буду, так как остальное че-т не мое, мне кажется, все эти реалии современной России с киданиями в долевых строительствах, подставами, еще и приправленное воспоминаниями о встрече с мужем и любовью... нее, че-т не тянет))

может и не твоя книга, вообще, тут обо всем, мазками, как кистью, не углубляясь... не глубокая книга.
потому и оценка такая... а про мужа просто, когда дивчина осталась сиротой и деньги таяли, к ней с параллельного курса знакомый пришел, с банкой тушенки ( не с цветами, которыми сыт не будешь (студент же, на че из еды денег хватило:))) потом остался, потом она к нему пришла, и все... я просто люблю, когда мужики творят дела, а не пустое блабла))

Ясно, вот и не тянет меня, чую, не мое))

Вот интересно как по-разному мы все же все оцениваем, я про фразу мазками как кистью, я ее использую в положительном значении, когда хочу сказать, что автор умеет донести свою мысль намеками, тонко, а не прямолинейно, мол героиня дура, герой молодец))

Чуйку надо слушаться))

Ага, восприятие оно такое)) а для меня, в данном случае - наброски, как халтура, почти))
в книге реально много всего, на такой объем... почти, галопом по европам
мне не хватило, чтоб оценить ее высоко, но хвалят.

ага))
У каждого свои ассоциации, я как бы и не сомневалась, но все равно интересно подмечать)

ну да, понимаю твой интерес и даже разделяю.:))

Про тушенку - это хорошо. Я бы тоже оценила!) Ко мне вон мой в мои трудные времена с пакетом еды приходит. Куриная тушка, колбаса, сыр и шампусик для романтИка - стандартный набор.) А то там цвяты, конфетки...))) Кому оно надо?!)

Воот, понимаешь меня!))
Реально... цветы завяли и толка нету... и сыт ими не будешь.:))

Ещё как понимаю!))

здОрово!:)))

я тут вклинюсь в разговор, можно? Я согласна с вами, девочки)) конечно,еда лучше) тоже моему мч всё время говорю, ты мне цветов не покупай, лучше че-нить вкусное купи)) 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

нужно;))
ну да, а особенно, когда в кошельке у леди - дырка от бублика.)))
70ad623253655eb06387baf998036309.gif

смайлик - зачёт!!) ахаха, это точно, и ещё когда леди прожорлива как слон))))))))48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

о да)) c6bc0371781604c0a26797001219a914.gif

Эх, наверно, эта книга - мимо меня) чувствую не моё, хотя тема, безусловно, интересная)

Может и так, только... я одна ей такую оценку влепила, люди 5 баллов ставят и по три раза перечитывают, некоторые...
вообще, она милая и читается быстро и аудио есть.:)

не спорю, что книга хорошая, но... хотелок итак оочень много, до пенсии хватит)))))

а я не так чтобы на хотелки ориентируюсь)) хоть и добавляю туда))

Как это не моё)))при чём явно))

Думаешь?)) а вдруг твое?) очень хвалят, в большинстве своем)

Думаю)))неа))
Я как белая ворона)

ой, да ладно))) мы все ту, периодически, не в ногу со всеми.;))

так даже интересней))

ага и тараканы других - виднее))))

ну так)))

зы)))

Мне понравилась ваша рецензия. Я могу спокойно сдать книгу в библиотеку.

Спасибо!)
И читать книгу не будете? Или начали читать и не пошло?)
Многим тут, понравилась...