16 августа 2019 г. 09:13

Китайская фантастика! Местами в ней очень недостаёт сюжетной связности, логики и правдоподобия. Но научно-технологические идеи в ней поданы очень доступно — как товары на Али Экспресс. Лю Цысинь не столько излагает теоретическую базу, сколько показывает крутую реализацию. А персонажи нужны в основном для того, чтобы через их глаза смотреть на то, что получилось. Но глаза, в общем, ничего такие, типовые, но обаятельные.

Те, кому нужна подлинная научность, конечно, не идут на Али Экспресс — они читают профильные журналы, если могут себе это позволить. Я сама-то даже Саймака и Азимова с трудом могу себе позволить — очень мне спать от них хочется. А Лю Цысиня читала хотя и очень медленно, но с удовольствием, и сна ни в одном глазу.

«Задача трёх тел» — это такой научный детектив. Не так важно — кто, важно — как, с помощью какой идеи. Вот пример загадки, разобранной в этой книге: как с помощью двух протонов тео-ре-ти-чески можно управлять развитием цивилизации? А? а? Вот я тоже не знала, а теперь знаю.

Сюжетные и логические недостатки «Трёх тел» особенно легко прощаются при чтении послесловия — автор в нём рассказывает о своём детском воспоминании — как все вышли на улицу и смотрели на крохотный огонёк в небе — это был первый китайский спутник. А все голодные были, потому что время было тяжёлое. Есть было нечего, а спутник все-таки запустили. И нет досады — только чистый восторг перед тем, что вот, летит. Этот чистый восторг сопровождает автора всю жизнь, и наука для него важнее и интереснее литературы, и книги он пишет на топливе этого восторга.

Я что хочу сказать. Если хочется разобраться в чем-то сложном, лучше слушать того, кто от этой информации в восторге. Не поймёшь, так хоть порадуешься за компанию.