15 сентября 2011 г. 12:11

Отличная книга!

Осмысление текущей ситуации развития человеческого общества и России (неважно, что конкретно вы вкладываете в это понятие) в контексте мировой истории и истории человеческой мысли, изложенное в данном произведении, лично для меня очень ново и свежо, что радует меня безмерно :) подход автора основан на "соединении несоединимого", противопоставлении всего и вся, рассмотрения различных малораспространенных концепций и "нетрадиционных домыслов", причем все это сделано без агрессии, без призывов к насилию и тому подобных типовых косяков "политической" литературы.

Это книга об утопиях и антиутопиях, о роли идеологии, пророчеств и жреческих каст в процессе эволюции человеческой цивилизации. Автор также рассматривает национальный и религиозный вопросы, вопрос "справедливости" текущей оценочной версии развития "Московской Руси" (гипотеза о "Татаро-Московском иге") и освоения (и продажи) Аляски, вопрос о создании и эволюции государства Израиль, вопрос о возможном создании новой "Северной" цивилизации и много другого интересного :)

Еще раз повторюсь, то лично мне импонирует сделанный автором акцент на ненасильственные, развивающие но активные (пассионарные) методы содействия эволюции российского общества и человеческой цивилизации в целом. Также я поддерживаю мнение о давно назревшем переходе от жестко иерархической структуры построения власти на крупных территориях к сетевому подходу - в текущей ситуации тотальной информатизации такой подход однозначно возможен к реализации... Цель человечества и жизни каждого человека в отдельности - создание и распространения знания, и я однозначно готов под этим подписаться! И главное - нужно действовать, пробовать, ошибаться и поправляться, нужно пробовать новое...

Теоретизирование о "новой цивилизации" имеет, к несчастью, тенденцию превращаться в схоластику. Тогда как ее надо просто создавать - всеми имеющимися возможностями, не ожидая "манны небесной" ...воплощение утопии - это не какое-то отвлеченное "светлое будущее", разделенное пропастью с "темным настоящим", но скорее ее альтернативное настоящее.

В общем читать рекомендую всем, в особенности людям, работающим в центральных аппаратах госорганов, тем более федеральных ;)