ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 августа 2019 г. 23:11

"Иногда мы видим лишь то, что хотим видеть, но не замечаем того, что прямо перед глазами".

Джоди Пиколт - это всегда драмы. Это всегда суды, раскаяния, потери и слезы. Книги автора очень узнаваемы, и всё равно это не мешает мне читать её новые истории снова и снова. Но вот эта книга зацепила не так, как предыдущие прочитанные. Возможно, дело в теме, а может, изменилась я.

В данном романе подняты довольно щепетильные темы. Тема смертной казни и добровольного донорства. В нашей стране смертная казнь отсутсвует и я считаю это правильным, так как нередки ошибки. Таким образом можно убить невиновного человека. Так в книге Шей Борн осуждён за умышленное убийство и приговорён к смертной казни. Но, к сожалению, его казнь растянулась на долгих 11 лет. Он 11 лет сидел в камере ожидая дня Х. Представляете, мне кажется, это хуже чем пожизненное. Знать, что тебя убьют, но не знать когда. Или уже когда точно знаешь... считать дни до смерти. Сомнительное удовольствие.

11 лет назад Шей убил полицейского и его падчерицу. Осталась одна жена с ребёнком под сердцем. И по иронии судьбы этот ребенок родится с больным сердцем. Щей решает искупить свою вину и отдать своё сердце после смерти девочке. Но примет ли мать сердце убийцы? А сама девочка?

Всё было бы банально, если бы это была книга о пересадке и о том, как жилось Клэр (больной девочке) после пересадки. Но по факту этого в книге нет совсем. Всю книгу мы следим за разбирательствами, как правильнее казнить Шея, узнаём его ближе, он приобретает друзей. И даже узнаем, почему он совершил умышленное убийство. До последнего остаётся неясным, как казнят Шея, дадут ли ему стать донором и пригодится ли всё-таки его сердце.

А ещё в книге слишком много религии. И именно этот факт не позволил мне поставить книге оценку выше. Слишком много отсылок к Библии, к Иисусу, к другим непризнанным религиям. Да и сам заключенный непонятно за кого себя выдаёт. То он может превратить воду в вино, то вылечит смертельно-больного сокамерника. То вообще на виду у всех снимет с себя оковы. Это ли не чудо? И у автора очень хорошая позиция на этот счет: "Каждый видит то, что хочет видеть". И верить в это или не верить решает каждый за себя.

Как обычно не обошлось здесь без слез. Душевно всё-таки пишет Пиколт, что ни говори, умеет выжать слезу из читателя. В конце даёт ответы на все вопросы, которые возникали по ходу действия книги. И в целом история совсем не плохая для любителей автора. Но вот начинать знакомство с автором с этой книги не стоит.

Книга прочитана в рамках игр: "Killwich", тур 3, "Русское лото", "Книга с одним персонажем на обложке" и "Собери их всех", 9D - “Солёный воздух” - социально-психологические драмы.