15 августа 2019 г. 21:12

4 Никто не знает, что каждый из нас заслуживает. (с)

Правда всегда выходит наружу!

16-й век. Англия в эпоху Реформации. Томас Кромвель, правая рука короля Генриха VIII, борется с проявлениями "папизма" на территории английского королевства, насаждая вместо чужеземной католической веры с её латинским языком и римскими обрядами веру англиканскую с Библией, переведенной на английский язык, и церковными службами на родном языке вместо малопонятного латинского. Но вместе с языковым вопросом решался и вопрос земельный ( куда более важный ) - у обладавших обширными земельными угодьями и добротными хозяйствами монастырей было решено всё это забрать в пользу короля и знати, поддерживающей реформацию. Монастыри объявлялись рассадниками папизма и порока и подвергались уничтожению путём стирания с лица земли.

На этом историческом фоне и разворачивается сюжет книги. Мэтью Шардлейк, умный и образованный человек благородного происхождения, с рождения наделён тяжёлым недугом - кифосколиозом - в простонародье таких людей называют горбунами, а в момент описываемых событий было также распространено поверье, что встретить горбуна - к несчастью. Так что если бы не происхождение, неизвестно ещё, как бы сложилась судьба Мэтью, но благодаря своему прекрасному образованию и уму, он состоит на службе у самого лорда Кромвеля, который отправляет его расследовать ужасное происшествие в одном из отдалённых монастырей на юге Англии, где был убит эмиссар Кромвеля, направленный туда для расследования творящихся там неблаговидных деяний.

И всё было бы слишком просто, если бы дело ограничилось одним убийством. В итоге монастырь оказывается настоящей обителью зла... Описываемые герои, несмотря на наличие духовного сана, являются обычными людьми, подверженными искушениям - и плотским, и материальным. Но если плоть слаба у всех, то дух у кого-то всё же должен быть сильным. А в этой книге почти нет сильных духом героев, да и вообще мало симпатичных личностей, за редким исключением. Судьба монастыря на этом фоне является закономерной...

Хороший исторический детектив с неплохо прописанным историческим фоном, благодаря которому можно почерпнуть сведения о эпохе Английской Реформации и о причинах, к ней приведших. Довольно интересный главный герой, о дальнейшей судьбе которого непременно хочется узнать. Обязательно буду читать серию дальше.

Прочитано в клубе "КЛУЭДО"