Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

15 августа 2019 г. 20:54

3 М-даа, не Громыко

Начиная читать дилогию, я как всегда толком не прочитала аннотацию. После пары десятков страниц решила глянуть в рецензии и ужаснулась, сколько мне еще мучиться.
Зачин дилогии донельзя невнятный. Сироту из приюта привезли в школу нечисти. Мир толком не прописан и даже к концу дилогии никак не складывается. Есть такой легкий жанр - романтическое фэнтези худшего русского женского пошиба - вот это оно и есть. Героиня из непонятливой рыжей замухрышки превращается в дуболомную бохиню, в спасении коей поучаствовала вся нечисть. Ума у бохини от богатого талантами родства не прибавляется. Она продолжает влипать в приключения, которые змеятся друг за другом, не успевая схватиться в замкнутое началом и концом кольцо. Это даже не матрешка, а бесконечная потертая красная дорожка, которая разворачивается и расстилается впереди и тут же скатывается сзади. Такое ощущение, что автор с невнятным искусственным псевдонимом пооткрывала разных энциклопедий мифологии и сборников сказок Афанасьева, повыдергивала оттуда разных персонажей, никого ни с кем толком не увязала и не удосужилась даже перечитать самой же собой написанное. Это как будто бесконечный анекдот, соль которого в последней фразе, но пьяный постоялец трактира забыл эту фразу и тянет кота за хвост, пытаясь удержать внимание собутыльников. Автор намешала всех и вся, особо не разбираясь. Противники нечисти - маги и жрецы Хорса, но у простонародья христианские латинские и греческие имена, а даже на проклятых кладбищах покойники лежат под крестами. ПРи чем тут кресты в мире, где о христианстве и слыхом не слыхивали - мне непонятно... Думаю, что и других ляпов выше крыши.
Герои вроде бы в школе и должны бы учиться, но они только пьют и шляются до ближайшего городка. А когда начались романтические сопли про выбор бохини между вампиром и магом... - ой, увольте.
Такое смело можно читать или слушать, когда хочется подремать. За сюжетом следить не обязательно, его все равно нет. Понравилось только, что нечисть даже оборотная не презирается высшими и людьми. Ну подумаешь, волчица говорящая да к тому же воительница. Такой подход мне больше нравится, чем западноевропейское презрение, как у Роулинг.
В дилогии полно корявеньких стишат и переделок известных стихов и песен. А как же, герои много пьют, после и повыть надо о несчастной доле.

Потраченного времени не жалею, совмещение того стоило. Роман прочитан в Крестиках-ноликах и Коте в мешке. Передаю привет загнанной книгоиграми сопернице moorigan