_mariyka__

Никакой не эксперт

15 августа 2019 г. 19:14

Не знаю я, что сказать об этой книге.
Первое впечатление: не понравилась. Как-то всё скомкано, оборвано, по-дурацки. Выдернули парня, спасли, спасибо. Дали кусок информации и бросили его в изоляции эту информацию осмысливать. Именно в изоляции, ведь вроде и народ на даче есть, и робот, и Корней на вопросы отвечает. Да только вопрос еще сформулировать и задать надо. По себе знаю: в совершенно новой обстановке надо, чтобы в первое время кто-то походил рядом, поводил за ручку, потыкал пальчиком, объясняя. А то позадавай ты вопросы, если непонятно всё. Особенно, если тебя учили быть боевой единицей в себе и самостоятельно справляться с абсолютно любыми задачами.

С другой стороны, мыслю Стругацкие-то всё же развернули. На тему: "А имеем ли мы право лезть в чужую жизнь со своими благими намерениями?" И здесь вполне очевидно у каждого своё мнение. У Данга, которому распри на Гиганде чуть не стоили жизни - своё. Мало того, что ему там сильно перепало, так ему в принципе чужды война и насилие. И он готов оставить свою преисподнюю и уйти в счастливый гуманный другой мир.
Из Гага растили Бойцового Кота. Идеального солдата, который должен решить любую задачу во имя своего герцога. Да, ему капитально промыли мозги. Пусть он сам не смог сформулировать свою мысль и отношение к происходящему, не смог абстрагироваться от своей войны и прочее, но всё же прорезается через весь этот мусор мыслей один первый порыв: "Они хотят сделать за нас. Хотят решать за нас. " И именно эта цена его не устраивает. Конечно, глупо отрицать, что и сейчас-то за бойцовых котов решают - тот же герцог, посылающий недоученных сопляков в бой. Но в основе поведения Гага всё же лежит потребность принимать решения самому. Пусть плохо, неправильно, но самому. Отсюда все его маневры на даче Корнея - уверенный, что тот играет с ним в кошки-мышки, что вся свобода лишь видимость, Гаг пытается вести войну против несуществующего противника. Запутавшись в этой войне сам, он принимает решение вернуться туда, где ему будут понятны правила игры. Играть ли ему дальше тем же цветом, он решит уже после.

Размышление о самой идее прогрессорства, о её уместности. О том, имеем ли мы право на вмешательство. И нет окончательного ответа. С одной стороны право цивилизации на самостоятельное развитие, с другой - все те, кого может спасти деятельность прогрессоров. На мой взгляд, окончательного ответа так и не дали сами авторы (судя по тому, что я прочитала), оставив это читателям.

killwish
Кот в мешке