15 августа 2019 г. 17:00

4 Перед смертью не надышишься…

«Почти ни один человек не думает о смерти, пока она не подошла к нему вплотную. Трагизм и вместе с тем ирония заключаются в том, что все люди на земле, начиная от диктатора и кончая последним нищим, ведут себя так, будто они будут жить вечно».

картинка Ludmila888

«Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав». Именно эта цитата сподвигла меня прочесть книгу. Честно говоря, ожидания не до конца оправдались. Порой у меня создавалось ощущение некой искусственности произносимых героями фраз, а также совершаемых ими поступков. Возможно, именно поэтому и не получилось принять описанную автором романтическую историю близко к сердцу. «Оба они были люди без будущего. Будущее Клерфэ простиралось до следующих гонок, а её – до следующего кровотечения». В любовь Лилиан я не очень поверила. Обещая выйти за Клерфэ замуж, героиня уже планировала в ближайшее время тайно сбежать от него. «Она видела не то, что есть на самом деле, и не то, что видели другие, а то, что хотела видеть». Лилиан почему-то была уверена, что смертельная болезнь даёт ей право не считаться с чувствами других людей. «Почему трагические ситуации часто бывают ещё и ужасно комическими?». «Всё зависит от того, откуда смотришь, - вот какие простые уроки даёт нам иногда жизнь». И эта непредсказуемая жизнь спутала все планы девушки, повергнув её в смятение. Ведь оказалось, что ближе к порогу смерти стоял именно Клерфэ, а не Лилиан. «Весь мир сошёл с ума. Умереть должна была она, а не он. Какая страшная комедия!».

«Место, где ты живёшь, не имеет ничего общего с самой жизнью».
«Всё не так плохо и не так хорошо, как это кажется. И нет ничего окончательного».

Здесь тоже у Ремарка какие-то гонки? В каком-то романе, кажется, "Три товарища" у них там была автомастерская.

А ещё одна ассоциация фильм "Мужчина и женщина" Клода Лелюша. Знаешь, он и сейчас смотрится очень достойно. Такая история о любви и, или на фоне воспоминаний, о том, как одна жизнь проникает в другую. На самом деле очень взрослая история.

Наверное, тебе не очень понравилась книжка? Такая сдержанная рецензия.

Ну, видимо, Ремарк – не совсем мой писатель. Кстати, нечто подобное, по-моему, говорил о нём и ты в обсуждении другой его книги. Так что в этом наши впечатления совпали.

Да, так и есть. ОН - не мой писатель. Возможно, на сегодня. Может, что-то изменится.

Вспоминая свои впечатления от книги - соглашусь здесь у Ремарка есть какая-то искусственность, что-то ненастоящее в героях.

Да, вот мне то же самое показалось.
Сразу так и вспоминаются слова Станиславского: "Не верю!".

Не впечатлил Людмилку туберкулезный флер любви.:)
Ремарк моя особенная литературная любовь. Страшно подумать, с ним я изменила Хемингуэю, бывшему у меня в фаворитах.)))
А самая любимая книга Ремарка - «Возлюби ближнего своего».

Помню-помню из обсуждений тремя товарищами "Трёх товарищей", что ты любишь Ремарка.)))
Скачала я себе "Возлюби ближнего своего", как-нибудь почитаю. Спасибо!

Это было ярчайшее, незабываемое, феерическое обсуждение. :) «Три товарища» Ремарка теперь прочно ассоциируется с «Тремя ежами»)))
И такая накатила ностальгия, что пошла я в эту рецензию прогуляться по незабываемым местам никому непонятных, кроме Трёх ежей и что я там увидела? Это так было неожиданно!)))

Прочтите "На западном фронте без перемен" или "Возвращение". Это ранние его вещи, к тому моменту он ещё не исписался.

Спасибо за совет, Алексей! )

Да. У меня было похожее впечатление.

Просматривала отзывы к книге и нашла твою рецензию на неё. Спасибо, Людмила)
P.S. Фото очень красивое)

Спасибо, Ника! )