15 августа 2019 г. 15:27

Вначале книга заманивает читателя светом и теплом, окутывает и опутывает ощущением этого тепла, уюта, беззаботности детства и юности, ароматом свежей выпечки, горячим чаем, нежностью и любовью отчего дома, заставляет мечтать вместе с героями. И когда ты уже целиком и полностью оказываешься в этом меду, появляется жестокий оскал не только взрослой жизни, но и войны - вначале Первой мировой, потом и гражданской. И вот бывшие гимназисты оказываются на передовой событий, в которых никак не хотели участвовать. Их жестоко перемалывают жернова событий 20го века. Никто не уйдет не отмеченным этими событиями, никто не останется прежним. И только тот липкий мед, до сих пор не смывшийся из памяти, не дает героям пасть слишком низко. Ведь сладость и тепло тех далеких воспоминаний юности согревает их даже в самые худшие моменты, тогда когда они достают попрятанные иконы и неистово молятся Богу, которого их заставили забыть, или когда бессознательно крестятся и всуе упоминают его имя.

Это не исторический роман, как правильно написано в аннотации это взгляд на события первой половины ХХ века глазами женщины. Это скорее семейная сага, причем сага не одной семьи, а целого города, даже целой страны. Автор создала целую галерею ярких персонажей. Невозможно не проникнуться теплыми чувтсвами и уважением к главе семьи Воскресенских, невозможно не влюбиться в совершенно замечательного Алешку, не заметить очарования самой Августины, не оценить внутренней силы Маши. Героям веришь, сопереживаешь, иногда осуждаешь. А как невыносимо сжимается сердце за каждого из них? И каждый новый удар судьбы воспринимаешь как собственный и порой слезы невозможно сдержать. И при этом читатель в отличии от героев понимает, что это еще далеко не конец и там впереди ждут еще более жестокие испытания. Может ли отдельно взятый человек вынести столько всего? Как не сломаться и выжить хотя бы ради будущих поколений? Очень тяжко и горько.

И невозможно не проводить параллелей с событиями современными. И тут становится страшно - а может нам уже опасно это писать? Может нас уже вновь берут на карандаш, заводят серенькие папочки, готовят воронки...

Невообразимо, но этот рябиновый мёд может быть в одно время очень сладким, а в другое невыносимо горьким оказывается. Совсем как жизнь.

Жизнь, Аська, одновременно — жестокая игра и прекрасная сказка.

Но не смотря на это послевкусие книга очень уютная и теплая - о любви, о семье, о вере, о совести, о ценностях духовных, о мечтах, о смысле жизни. И так не хочется прощаться навсегда с полюбившимися персонажами.

И снова спасибо любимой игре Кот в мешке за эту чудесную книгу на моем пути.