JulieAlex

Из виртуальной реальности

15 августа 2019 г. 14:34

5 Жизнь после жизни...

Очень волнительное чтиво, давно я так не сопереживала главному герою. Сразу было понятно, какая судьба ожидает маленького мальчика Тонио, раз книга о кастратах. Чудовищные обстоятельства, но весьма распространённый способ. У неугодных мальчиков и девочек было несколько путей. Их отдавали в монастыри, продавали в рабство во все концы земли, превращали в работников борделей. Из мальчиков могли сделать воинов или оскопить, и о монастыре в таких случаях можно было только мечтать.
Про певцов-кастратов я слышала, но практически ничего не знала. Книга оказалась не только о страданиях и слезах о потерянных возможностях. Эта история о жизни в целом, учёбе в консерватории, уроках музыки и пении, опере, большой сцене, соблазнах, испытаниях и любви. Автор предоставила уникальную возможность заглянуть в разум к евнухам. Узнать об их чувствах и борьбе с собой и окружающими. Тонио яркий пример человека находящегося в центре двух жизней. Он успел немного пожить нормальной жизнью, хоть и был еще ребенком. Тонио до четырнадцати лет жил словно маленький принц на своей планете и только начал осваивать огромный мир. Первая девушка, познание женского тела и любви, нарушение правил, ночи в компании с бродячими певцами. И все это на улицах прекрасной Венеции. Затем мальчика предали и бросили в неизвестную дверь, где ждал его жестокий мир полный неизвестности.
Большая часть сюжета посвящена музыке. Я люблю слушать музыку, но никогда не задумывалась о том, сколько сил приходит прилагать музыкантам для качественного исполнения композиции. Читая как Тонио занимается уроками я поняла, что природный талант это лишь задаток, чтобы стать действительно хорошим певцом и чего-то добиться надо обязательно учиться. Тонио все схватывал на лету. Дорога была вся в ухабах, но он за короткий срок покорил публику. Но можно ли наслаждаться достигнутым, если в душе огромная рана, а враги наносят новые удары?!
Постельные сцены в большом количестве и их обилие под конец стало надоедать. Они несут в себе функцию показателя изменений и метаний происходящих с Тонио. Странно, но здесь меня абсолютно не напрягал гомосексуализм. Райс сумела подать все это очень достойно, поэтому не вызвало неприятия. Все произошедшее с героями, мне показалось логичным, только кардинал удивил. Женские персонажи раскрыты хуже, чем мужские. Райс не делала на них упора, а зря я бы с удовольствием заглянула в голову к молодой художнице. Хочется заметить прекрасный язык повествования, ляпы были, отдельное спасибо переводчику, что не испортили красоту. Финал грустный и логичный, осталась некоторая недосказанность, хочется верить в лучшее. Книга понравилась и однозначно запомнится. Плач к Небесам оставил в моей душе множество различных эмоций. Об авторе не забуду и прочитаю обязательно что-нибудь еще.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"

картинка JulieAlex