Tigra-Barmaleus

15 августа 2019 г. 12:37

Довольно оригинальный боевик в стиле вроде бы и фэнтези, но с элементами вестерна и очевидным влиянием стим-панка. В целом мне понравилось, фирменная особенность творчества Сандерсона - самым детальнейшим образом проработанная система магии (алломантии) и все что с ней связано - погони с ее использованием, перестрелки, поединки... пять с плюсом.) Герои очень даже живописно вписываются в этот мир, единственный в чем-то очень относительный и спорный недостаток их образов - все немного упрощенно выглядит, их переживания, психология, мотивация... Порой ощущения от чтения напоминают скорее просмотр-пролистывание детской книжки, где все ясно и безоблачно, возможно просто потому что слишком уж качественно задумано и выполнено, это в чем-то новое слово в литературе. Юмор... он есть, несомненно. Одни шутки удачные, другие просто отмечаешь про себя как попытку пошутить, но вообще так приятно, что они вообще есть) Сандерсон - просто на удивление перспективный автор, читать его книги сплошное удовольствие.