Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 августа 2019 г. 10:25

События книги происходят в один из самых необычных периодов нашей истории – период НЭПа. Все перемешалось, одновременно и сравнительно мирно живут и пионеры, и беспризорники, и пролетарии, и интеллигенция, и торгаши, пока еще классовая борьба не показала свои зубы во всей красе.

Главный герой, Славик, десятилетний мальчуган из «приличной семьи» находится как раз на перекрестке разных людских судеб. С одной стороны, у него есть еще и приходящая француженка, новенький матросский костюмчик и в честь его дня рождения устраивается пикник. С другой стороны его неудержимо тянет во двор к неправильным детям, ему хочется компании, гонять голубей, небрежно сплевывать сквозь зубы и быть своим. Он наивен и простодушен, его легко обводят вокруг пальца все, и придурковатый Коська , и гроза двора Таракан, и хитрый изворотливый Митька, а Славику остается только покорно принимать удары судьбы. Это ведь именно он упустил голубку, поддавшись на уговоры Митьки, он прохлопал старый царский двугривенный, который всучил ему хитрый лавочник, он вместе с Коськой прокутил и проиграл все вырученные деньги, только Коська выкрутился, а Славик попал в безвыходное положение. Словно Петя Бачей, живший за двадцать лет до него, ситуация почти такая же. А еще я сразу вспомнила «Кортик», эпоха одна и жизнь у ребят очень похожа.

Но дети – это дети, а вот отголоски взрослой жизни неминуемо доносятся до них. И хотя Славик так и не понял, что за отношения у его отца с юной комсомолкой Олькой, и хотя его первая влюбленность в пионервожатую Таню кончилась крахом, но взрослый читатель отчетливо видит эту странную и шальную эпоху, когда одна комсомолка уговаривает другую не стесняться и отдаться своим половым инстинктам, когда рушились старые устои, но новые так и не создавались

Книга написана легко, у автора отличное чувство юмора. Я заметила это еще по предыдущей книге Сергей Петрович Антонов - Дело было в Пенькове . За счет этого персонажи обретают выпуклость и неповторимость. Туповатый Коська, поминутно вставляющий в свою речь фразочки из популярных романсов типа «Я по-прежнему такой же нежный» или «Кто вам цалует пальцы» или интеллигентная дама, разговаривающая с мальчишками:

— Хо-хо! — сказала Лия Акимовна. — Называть вожатую Танькой — это не лафа. Это совершенно не лафа, Митя.
Она гордилась тем, что умела находить общий язык с мальчишками.

Но есть некоторые эпизоды, которые явно не предназначены для детей. Жуткая история беспризорника Клешни, которого когда-то звали Артуром, жившего с папой, присяжным поверенным, мамой, сестрой, в один день потерявшего повешенного отца, распятую изнасилованную мать, маленькую сестру и так и сгинувшего в общей «борьбе за лучшее будущее». Так ли важно, кто именно всему виной – белые или красные? Это было время, когда все считали, что можно всё.

Не менее отвратительна сцена чистки, любимого мероприятия того времени, когда «вычищали» классово чуждых элементов. Она производит поистине страшное впечатление. Это те самые кухарки, которым, по словам вождя, пришло время править государством, легко и просто они решают судьбы людей, бесстыдно сводя личные счеты, они готовы вопить «долой» просто, чтобы показать свою власть. Отец Славика, умный, честный порядочный инженер вынужден буквально оправдываться перед толпой любопытствующих, чтобы уцелеть. Воинствующий хам легко вытеснил интеллигенцию и похоже, навсегда. Агрессия, хамство, нетерпимость, все мерзкие составляющие сегодняшнего общества – все начиналось в те разгульные и веселые годы…

Сцена убийства собачниками безобидного дворового пса Козыря под одобрительное улюлюканье толпы – тому подтверждение

Книга закончилась странно. Словно р-р-раз – и все начатые линии невнятно скомкали и автор сказал – ну, в общем все кончилось хорошо.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

. А еще я сразу вспомнила «Кортик»...

Из твоей рецензии очень это понятно, сразу вспомнилось воздух был пропитан терпким запахом горячего асфальта. Асфальт варился в больших котлах, дымился на огороженных веревкой тротуарах. И беспризорники, ночующие в этих котлах...

Да, вся атмосфера показалась знакомой и "Кортик", его городская часть, всплыл немедленно.
И беспризорник в клифту, спящий в подъезде и тут же чинный мальчик, и тут же голуби, и тут же пионеры, и молодая красивая вожатая, которая лихо свистит двумя пальцами

Коровин, клуб, вечерний ликбез и гривенник...такой двугривенник
Пополнила свою "неопределенную" подборку в ожидании осени. Автор впервые всплыл для меня)

Я читала "Дело было в Пенькове", фильм люблю и хорошо знаю, а книгу прочитала из любопытства. У автора хорошее чувство юмора и читать было легко. Немного по-другому расставлены акценты. но в целом книга и фильм похожи

Фильм скорее об отношениях, а книга о деревне?

Нет, тоже об отношениях. Над деревней и деревенскими чиновниками автор смеется

Я как раз писала в рецензии, там Матвей словно из другого времени, он разговаривает и ведет себя как городской образованный парень конца 20 века, а не как тракторист из глухой деревни 50-х

Пойду тебя почитаю)
Получается Тихонов рафинирован, в этой роли, не сам по себе)) ещё и по авторскому видению.

Ну вот он на фоне простоватых примитивных сельчан сильно выделяется