15 августа 2019 г. 07:18

0 Просто рецензия

offtop
Я горжусь собой. Горжусь, что осилила. Потому что желание скипнут возникло еще на ветхом завете.

Вопрос о существовании Бога в этой рецензии я не поднимаю (это сложно и может вызвать бессмысленные споры). Здесь будут мои мысли о толковании, как о своде законов моральных и государственных. И думаю, эти законы отчасти устарели. Что-то уже и не применить в современном мире (например, "женщина - помощник мужчины" или "труд - это не позор, а благо"). В этих вопросах мир уже давно обскакал библейские законы. Что-то нужно подавать в другой обертке ("возлюби ближнего своего", "самоотречение"). Это довольно мудрые истины, и в социальном плане, если бы они работали, все человечество жило бы лучше. Но звучать это должно теперь как-то по-другому.

А теперь немного о противоречиях (именно событий и правил). Здесь возможно просто непонимание с моей стороны.
1)Мне жаль Иуду. Во-первых, потому что он действительно пожалел о содеянном. Разве не должно было ему проститься за это (хотя он оказался слаб, чтобы искупать грехи жизнью и делами). И, во-вторых, был ли у него вообще Выбор? Если сама цель Христа была умереть за людей, то не был ли Иуда и все иудеи просто пешками в руках Бога (и его плана)?
2) Мне жаль Понтия Пилата. В этом толковании было 2 различных описания этого прокуратора. С одной стороны, этот человек показал себя проницательным и незлым. Он приложил некоторые усилия, чтобы спасти Христа. Этого не хватило, но не думаю, что многие правители особенно утруждали себя судьбами осужденных.
Но с другой, буквально в приложении (в последних главах) Понтий Пилат описывался как алчный и кровожадный тиран. Образы не состыкуются.
3) Про любовь к врагам? С одной стороны, Иисус простил распявших. С другой - апостолы учили избегать лжеучителей, мытарей и нехристей.
4) Бог учит любить и прощать, а сам жестоко карает за грехи.
5) Христианство по большей части привлекало к себе нищих, обиженных обществом. Это и понятно. Им терять особенно нечего, поэтому и убедить их легче. Забавно, что практически вся знать и богачи описаны жалкими и низкими в духовном плане. Здравствуй поляризация общества.

Итого, довольно много однообразных сюжетов, которые приедаются (местами было очень скучно). Для своего времени, скорее всего, это был мощный прорыв взглядов на мир и человека. Но сейчас этого уже не достаточно.

Какая же у вас каша в голове.... Советую найти ответы на ваши вопросы у святых отцов.