Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

15 августа 2019 г. 04:49

5 Изучая собственное сознание...

Давно мне не попадались книги, над которыми незаметно пробегали бессонные ночи. Харари удалось вернуть мне это прекрасное ощущение, знакомое из детства: когда просто не можешь закрыть книгу и оставить героев сражаться в одиночку!
И ничего не меняет тот факт, что герой в данном случае — всё человечество.
Книга представляет собой краткое систематизированное описание основных современных проблем нашего биологического вида. Автор объясняет их возникновение исторически, философски, с приятной долей юмора и на конкретных примерах. В конце каждого урока предлагается вариант решения, который Харари представляется наиболее логичным. А также другие возможности, приемлемые с позиции других убеждений. Несомненный плюс! Автор требует от нас, по сути, единственного: мыслить по возможности свободно, непредвзято. Вряд ли кому-то захочется возразить, мол, нет уж, пусть мне отдают приказы, лучше всего из телевизора, тогда я буду знать, что происходит в мире, и что мне делать.
Харари предлагает нам подумать о ценности личных данных и о том, как причудливо можно извлечь профит из кажущихся незначительными фактов. Которые кое-кто из нас готов сообщить о себе, чтобы получить видео с котиками.

«Точно так же коренные жители Африки и Америки наивно отдавали европейским колонизаторам целые страны в обмен на цветные бусы и дешевые безделушки».

Автор без патетики, грамотно и тоже в исторической динамике разбирает по косточкам религии, людские убеждения, общественно-философские системы, на которых базируется общество.

«Если ребенок набожного индуиста заболеет корью, отец вознесет молитву Дханвантари и отнесет в ближайший храм цветы и сладости – но лишь после того, как доставит малыша в местную больницу и доверит его лечение врачам... В XXI веке религии не помогают вызывать дождь, не исцеляют от болезней и не создают бомбы – они пытаются объяснить, кто такие «мы» и кто такие «они», которых мы должны наставлять на путь истинный или бомбить... Какой бы архаичной ни выглядела религия, толика воображения и грамотная интерпретация почти всегда соединят ее с новейшими технологиями и самыми сложными современными институтами».

И я сразу вспомнила, как в университете на уроке «Иудаизм — современный взгляд» мне рассказывали о том, как правильно метафорически понимать 7 дней творения, сколько детей было у Адама с Евой (чтобы объяснить генетическое разнообразие), а главное — почему нас сегодня весь древний фокус-покус всё ещё обязан интересовать... Очень непросто высидеть на таком уроке человеку, считающему себя рационалистом, но не желающему вылететь из ВУЗа! Кстати, показалось замечательным, что Харари, израильский антрополог, анализирует моральные и социальные проблемы в основном на примере государства Израиль, предлагая остальным подумать «о своём бутерброде». Хочется верить, что люди так и сделают!
Однако автору ясно, что человеку невозможно понять сложности всех народов всего мира. Как же мы поступаем, желая ощутить иллюзию понимания? Во-первых, упрощаем международные конфликты, представляя их в виде ссоры детишек в песочнице. Пусть, мол, помирятся уже, чего это они так, ай-яй-яй! Во-вторых, редуцируем всю проблему до одной трогательной истории, которая облетает за сутки «весь интернет»: тот, кто якобы обидел изображённого на картинке плачущего ребёнка, получает в глазах миллионов автоматически статус злодея. В третьих, мы составляем собственные конспирологические теории, странные, как восьмидолларовая бумажка. И в-последних, мы просто ЗНАЕМ ответ на все вопросы, потому что отказываемся мыслить, подчиняясь некой догме. Например, если одна из сторон — евреи, то это означает, они не правы. Ценность такого «меню за шведским столом заблуждений» в том, чтобы вовремя распознавать такие глупости у самого себя. И не вестись!
Так же точно, как услышав, что какой-нибудь политик использует в своих речах слова «жертва», «вечность», «чистота» и «искупление», я не просто насторожусь по совету Харари, ожидая самого худшего, мне ещё и станет очень смешно. Неужто это унылое гнилое старьё всё ещё подают на пропагандистской кухне?
Харари изящнейшим образом объясняет даже, зачем жёнам имеет смысл требовать у мужей дорогущие подарки, а мужьям — дарить их. Это психология, господа!

«Чем больше... жертвуют во имя веры, тем сильнее становится их вера. Чтобы получить власть над нами, священнику даже не нужно ничего нам давать – ни дождя, ни денег, ни победы в войне. Наоборот: он должен что-то забрать. Как только он убедит нас принести болезненную жертву, мы попались».

Значит, едва муж выложил крышесносную сумму за кольцо с бриллиантом для жены, он просто обязан истово верить, что его жена того заслуживает, что эта женщина - уникальное сокровище. А иначе он просто дурак. Никто не хочет быть дураком! Призадумалась, не стоит ли мне пересмотреть свои взгляды на скромность и бережливость...
ИИ, терроризм, прогнозы в отношение будущего разнообразных профессий, иллюзия свободы принятия решений, иммигранты, неонацисты, глобальное потепление — кажется, автор ничего не оставил без внимания. Мне стало известно, что в перевод на русский язык были внесены цензурные поправки: примеры из российских реалий заменили на американские и т.п.. Нашла тот перевод, где в сносках есть ссылки на оригинальный текст, сравнила, похихикала. Сегодня такого рода конформизм называют уже «22-м уроком Харари». А мне показалось, что хитрый автор просто считает известных политиков и известные события по смыслу взаимозаменяемыми. Иллюстрирующими одно и то же общественное явление. Уже сам этот факт, кажется, показывает всю глупость цензуры: если при замене а на b смысл остаётся прежним, тогда уже само признание тождества компрометирует b не меньше, чем а, добавляя ко всему превосходную саркастическую ноту. Ясно же было, что будут сравнивать! Цензура, получается, только подлила масла в огонь. Да пожалуйста, мол, пишите «Трамп», какая разница.
Для изучения сознания человека автор рекомендует медитацию, поскольку "сознание" в его понимании — это «поток субъективных ощущений, таких как боль, удовольствие, гнев и любовь». В данный момент не знаю, что об этом думаю, нужно ещё поразмышлять об этом. Впрочем, в качестве альтернативы предлагается также творчество, спорт и другие вещи, способные объяснить нам себя.
Так что, когда пишу эту рецензию, изучаю собственное сознание. Ура!

Спасибо моему замечательному братику за рекомендацию! Надеюсь, он когда-нибудь к нам присоединится тут.

Я не стал читать эту книгу по двум причинам.
Первая: систематическая замена Путина Трампом :)))
Вторая: подозреваю, что во всём сойдусь во мнении с Харари. Это не особенно интересно. Своё мнение я и без него знаю, зачем мне про него ещё раз читать?
Некоторое расхождение у нас будет только разве что при обсуждении сознания. Не знаю в подробностях его взгляда на этот вопрос, но представляю его себе в общих чертах.

А насчёт того, что в XXI веке религии не помогают вызывать дождь, это вы зря. Ещё как помогают :)))
На днях в православных церквях прошло моление о прекращении лесных пожаров в Сибири. Что это, если не вызывание дождя?
Я бы на их месте ещё и камлание сибирских шаманов на эту тему устроил. Пусть в бубен постучат, ещё надёжнее будет :)))
Правда, всем этим деятелям я бы посоветовал предварительно ознакомиться с прогнозом погоды, чтобы зря ладан не жечь. Но в любом случае их камлание поможет: когда-нибудь придёт же в Сибирь циклон с дождём. Не может быть, чтобы не пришёл.

И не знаю как там в Израиле, но в России батюшка обязательно побрызгает святой водой на ракету-носитель перед стартом. Раньше это всегда показывали в новостях, но теперь перестали: народ смеётся.
Полагаю, израильские шаманы забыли побрызгать чем-нибудь аппарат Берешит, вот он и разбился о поверхность Луны. Я наблюдал процесс в прямой трансляции. Очень жалко Берешитик было :(

Жалко, что я пропустила этот момент. Стараюсь следить за новостями, а A Traveler's Guide to the Planets - мой любимый приключенческий фильм. Будем надеяться, что Берешит-2 таки станцует на Луне "хава нагилу":)

Берешит-2 отменён, насколько я знаю :(
Зря, конечно, но им виднее.

Где вы смотрите? В смысле, откуда берёте информацию? Мои источники, похоже, гораздо хуже ваших:)

Стараюсь брать информацию из надёжных источников, их достаточно, хотя лажовых, думаю, больше :) В частности, про отмену Берешита прочитал на N + 1.

О, спасибо, хороший сайт. Только коэффициенты сложности статей показались мне пижонством:))

Найдите статью со сложностью 7 и выше, перестанете так думать :)

О, я про эту книгу статью читал. Глупая цензура сделала ее знаменитой)

Мне кажется, книга хороша сама по себе. Она заслуживает того, чтобы быть прочитанной. Независимо от шума вокруг цензуры.