DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

15 августа 2019 г. 03:08

5 "Боюсь, что когда я окажусь в Аркхэме, это будет похоже на возвращение домой"

Этот графический роман я прочитал уже довольно давно, но всё никак не мог собраться с мыслями, чтобы написать на него отзыв.
Тот случай, когда я не могу сказать, понравилось мне или не понравилось. И не потому что не могу определиться, а потому что...
Мне не понравилось. И поэтому - понравилось.
Очень непривычная графика. Размытые тени и силуэты. Мало текста, и временами он трудно различим. Отдельные моменты мне были откровенно неприятны и отталкивающи.
Размытый чёрный силуэт - Бэтмен. Яркие хаотичные мазки красного, белого и кислотно-зелёного - Джокер.
Чистое безумие. От и до. Безумие, в которое погружаешься и которое в итоге становится неотличимо от твоего собственного. Безумие обитателей Аркхэма, безумие Бэтмена - для которого там "всегда найдётся местечко".
Совсем не стандартный комикс - даже если брать более "взрослые и серьёзные", а не чисто развлекательные и юмористические.
Комикс, впечатления от которого очень сложно передать.
И про который лично у меня не получается сказать, понравилось или не понравилось.
Не понравилось. И - понравилось.
Сюжет есть, но поглощает скорее не он, а атмосфера. Тягостная, гнетущая, безумная - как и здешняя графика.
После прочтения этого комикса мне, кстати, стали сниться сны. Не кошмары - просто сны. Так сказать, тематические.
Купить - пожалуй, я бы купил. Несмотря на "понравилось - не понравилось". Эти картинки всё же лучше охватывать взглядом в целом, а не прокручивать, увеличивая на экране ради шрифта.
Может, ещё и куплю. Особенно если по уценке.
А может, и нет.
Понравилось - не понравилось.
Впору подбросить монетку на манер Двуликого.
Луна сегодня похожа на серебряный доллар...