Kassiopeya76

14 августа 2019 г. 22:09

Произведение вызвало бурю эмоций…. и они отнюдь не положительные. Целый день я собиралась с мыслями, чтобы выразить их, так как долго плевалась. Увидев обложку этого издания, я думала - это действительно роман о Войне с большой буквы, где есть самоотверженность и сила духа. И что я получила? Пшик. Это не исповедь человека, хлебнувшего горя, а лакея нацистов. Прошу меня извинить, но я теперь понимаю, почему слово еврей стало нарицательным. По-моему, из-за таких, как Лале, к этой нации и приклеился этот ярлык. Это человек, который неплохо устроился, даже очень, в лагере смерти, где каждый день умирали сотни и тысячи людей. Он наладил бизнес, обменивая драгоценности на продукты, но вот беда… я ни на грамм не поверила в его альтруизм. По прихоти СС он собрал футбольную команду, так как тем захотелось развлечься, и просит их поддаться немцам. А ведь этим людям потом работать, им силы нужны, но разве Лале это волнует? Нет, ему надо же выслужиться. А попав на каторжные работы, подставил (на мой взгляд) Силку, ведь ее впервые пришлось что-то попросить у коменданта, который ее насиловал. И не для себя, а для него, гаденыша, который после первого же трудового дня сдулся и взмолился о пощаде. Один из эсэсовцев же организовывает свидания с любимой, а потом просит достать капрон, так как до него дошли слухи, что к нему можно обратиться с этой просьбой. Типа у наго налажены связи с местным населением. И это в лагере смерти. Лале живет вполне себе сносно, работая татуировщиком, встречаясь с любимой девушкой, не голодая и набивая номера заключенным. Даже после побега из лагеря, он всегда находил свою выгоду. Попав к русским солдатам, даже тут он приспособился… да как. Впечатлительным просьба не читать – стал сутенером, приводя местных «девочек» для русских генералов, платя им драгоценностями. И, конечно, куда ж без этого, присваивая часть себе… на черный день, так сказать. И даже его дружба с цыганскими детьми не улучшила моего мнения о нем. Могу сказать одно… Мне крайне неприятен этот человек. И про него автор говорит, что он обладает силой духа? Я вас умоляю. Лале – трус, подхалим и ничтожество. Это просто оправдание и восхваление тех, кто пошел на сговор с немцами, выполняя их поручения. А вот кто понравился так это девушки – Гита, Силка и Дана. Вот девушки и правда выживали, благодаря сплоченности и взаимовыручке. И пару слов о том, как автор отзывается о советской армии, которая освободила Освенцим, позволив ему и Гите быть вместе. Никак. А потом вообще пошло одно очернение, и одного хорошего слова. Даже про зверства фашистов, он упоминает вскользь, не эмоционально, просто констатируя факт, так как ему просто плевать на всех, кроме себя родимого. Я редко привожу цитаты, то тут не могу удержаться и приведу парочку. Разговор Лале с новым заключенным Якубом, которому он колол тату « -Откуда ты? - спрашивает Лале. - Из Америки. - Как же ты оказался здесь? - Навещал родных в Польше и застрял там, не смог уехать. А потом там устроили облаву, и вот я здесь. Я не знаю, где мои родные. Нас разлучили. - Но ты живешь в Америке? - Да. - Черт, это круто! - Как тебя зовут? - спрашивает Якуб. - Лале. Меня называют Татуировщиком. Ты тоже здесь неплохо устроишься. – Не понимаю. Что ты имеешь в виду? – Твои габариты. Немцы – те еще звери, но они не такие уж тупые. Они хорошо умеют ставить правильных людей на правильную работу, и я уверен, найдут дело и тебе.» В итоге Якуб станет палачом и будет пытать евреев в угоду немцам, чтобы те не замарали свои «ручки». Сцена с матчем СС против заключенных: «Во время второго тайма на игроков и зрителей начинает сыпаться пепел. Работают крематории, и спорт не помешал Биркенау выполнять свою основную задачу. Заключенные забивают еще один гол, и СС тоже. Начинает сказываться ужасающее недоедание узников, они выбиваются из сил. СС забивает еще два гола. Узникам нет нужды поддаваться, они просто не в состоянии продолжать игру. СС опережают на два года, и судья свистит в свисток, объявляя конец второго тайма. Шварцхубер выходит на поле и вручает кубок капитану СС. Тот поднимает его под сдержанные приветствия охранников и присутствующих офицеров. Эсэсовцы отправляются в казармы праздновать победу. Мимо Лале проходит Хустек: - Хорошо сыграли, Татуировщик. Лале собирает свою команду и говорит им: они совершили великое дело.» У меня вопрос. Какое великое дело? Или вот что сказала одна из «девочек» австриек, которую Лале пригласил на «вечеринку» к советским генералам: «- Послушайте, - говорит первая волонтерка, - можете остановить любую женщину на улице. Мы все знаем, чего вы хотите, и многим из нас необходима хорошая еда, пусть даже приходится делить ее с противными русскими свиньями. У нас не осталось мужчин-помощников. Мы делаем это по необходимости.» Это как? Нормально? Вот как можно еще относиться ко всему этому? В общем.. Давно я так не выплескивалась негативными эмоциями и столько не писала. Думаю можно больше не продолжать. О чем можно еще говорить. Цитаты многое показывают и характеризуют и без моих воплей. И это напечатано, и это бестселлер. Извините, но я не могу больше писать обо всех мерзостях, которые есть в книге, так как многие вещи я считаю кощунственными. Может со мной кто и не согласится, но для меня – это так. Это самая неприятная книга, прочитанная мною за последнее время. В очередной раз убеждаюсь в том, как в Европе переписывают историю в свою пользу, принижая все то, что сделала для этой самой «просвещенной» Европы Советская армия. И само изложение романа. Оно ужасно. Автор пишет со слов Лале сухо, как-то рвано и без эмоционально. А ведь было заявлено в аннотации, что это роман о Великой и выстраданной любви. Чушь. За сим я раскланяюсь. Оценка 1