14 августа 2019 г. 21:00

4 Так много вопросов, так мало ответов.

Конечно, я читаю эту серию не в самом подходящем возрасте. В 12-14 лет это был бы полный восторг. Сейчас тоже вполне интересно, но как взрослый человек, я постоянно задумываюсь о причинах тех или иных поступков героев и устройстве мира. Так вот, к чему я это... Вопросов было так много, что иногда возникало чувство лёгкой подглуповатости, к сожалению, своей. На протяжении трёх книг я ждала объяснения поведения отца. Зачем он забрал Василису, если она всем мешает? А если забрал, то почему ничерта не объяснил, а лишь игнорировал, унижал и наказывал? И почему во второй книге вдруг стал таким заботливым? Почему он игнорирует откровенную ненависть к Василисе некоторых вхожих в его дом людей? И почему эти люди тоже ядом брызжут при виде девчонки, которая никому ничего плохого не сделала?
Кстати, вот топ-6 отличных идей Нортона-старшего:
1) наказывать подростка, воспитанного в совершенно другом обществе, за то, что он воспитан не так, как это принято;
2) после всех унижений удивляться, что брат с сестрой Василису тоже недолюбливают;
3) поощрять унижение собственной дочери госпожой Еленой и, как следствие, её учеником, ведь зачастую Василиса просто попадает по раздачу, когда пытается себя же защитить;
4) прекратить вражду близнецов и Василисы фразой "Пожмите друг другу руки и больше чтоб никакой вражды", а потом делать вид, что это сработало;
5) вместо объяснений устройства мира и попыток нормально обучить девчонку всему, что нужно для выживания в этим мире, запереть её в замке и удивляться, что она убегает и всё делает не так;
6) использовать дочь в каких-то мутных схемах против кровного врага, а потом пытаться угрозами через третьих лиц заставить служить себе и гордиться принадлежностью к своей семье.
Дайте премию "Отец года" этому господину...
В общем, всё, что касается отца Василисы и его пассии, вызывает раздражение. Вообще большинство взрослых в этой истории не помогают решать проблемы, а создают их. Может быть, так оно и задумано. Книга то про подростков и для подростков, которых никто не понимает.
Зато хоть с друзьями девчонке повезло. Эта компашка действительно получилась живой, в их дружбу веришь. Больше всего полюбился Фэш. Хоть и юный совсем паренёк, а поступки мужские. Вызывает уважение.
По итогу буду, конечно, читать дальше. Потраченного времени не жаль, да и узнать охота, что там дальше автор приготовил.