14 августа 2019 г. 19:15

5 Россия не для "маленьких" людей

Что меня первым привлекает в лекциях Быкова - это название. Порой я терялась и не знала, что послушать первым. Интересная идея - провести параллели между литературных героев и современных политиков. Эта лекция еще со времен выборов 2018. Тогда и послушала фрагментами отдельную лекцию Быкова про Собчак и то, кем она является в литературном мире. В этой лет собраны большинство наших современных политиков. Про Ксению тут тоже есть, в прочем тоже самое, что сказано в отдельно посвященной ей лекции.

Ксения Собчак по мнению Дмитрия Быкова соответствует образ маленькой разбойницы. Говорится, что именно маленькая разбойница могла бы заправлять всеми делами гораздо лучше той же атаманши. А все потому что она была избалована в детстве и у не нет осадка злобы на людей из-за трудного детстве.

Ленин - лишний человек. Он сам так считал и даже взял псевдоним, как Онегин - Онега. Печорин - Печора, Ленин - Лена.

"Зато" - самое русское слово. Правда ведь. Есть у нас такая привычка все оправдывать. "Да, я плохо живу, но зато..." Даже перед самим собой мы очень часто оправдываемся. Быков подробно рассказывает об этом слове.

Навальный не мыслим, как победитель. Ведь как только он станет властью - перестанет быть собой. Он герой пока в протесте. Также Быков предполагает, что некоторым политикам нужна любовная история.

Сталину любовь как и жена не нужна. Он как голливудская звезда, он наш.

Лекция очень интересная! Будет одна изи моих любимых, которую я буду переслушивать. Расписывать рецензию шире я не буду, так как это будет переписью лекции. Зачем мне ее переписывать, если можно слушать.

Зато! 100% правда.