lenysjatko

14 августа 2019 г. 19:06

Я недавно познакомилась с творчеством Ярослава Гжендовича, но уже успела заподозрить, что у него есть все шансы стать одним из моих любимых авторов.
В его произведениях есть неповторимый колорит, сюжеты таковы, что от них невозможно оторваться, а язык - красив и насыщен.
В оригинале читать - так вообще сплошное удовольствие (да-да, к сожалению этот роман пока еще не перевели, но как только это произойдет, я обязательно перечитаю его еще раз, чтобы восполнить пробелы)/
Кроме того замечу, что эта книга стала Выбором 2017 года на сайте lubimyczytac.pl, а для меня лично это показатель)

Мир, здесь представленный, поражает: передовые технологии правят всем. Люди и помыслить не могут себя без новенького смартфона. И кажется, что это прогресс, но так ли это на самом деле?
Все выглядит до ужаса беспросветно и серо, а виртуальность заслонила собой жизнь, остатки которой задавили правила.
Посреди всего этого главный герой - журналист Норберт. Хотя журналист - это громко сказано, сама профессия чрезвычайно упразднена. Он гоняется за короткими видео-материалами, которые можно скормить нетребовательным обывателям.

Он снимает всю изнанку, и а результате ему удается заглянуть глубже, в самую суть. Туда, куда не стоит лезть, если хочешь спокойно существовать.
Следить за событиями чрезвычайно интересно. И волей-неволей начинаешь задумываться о наших реалиях. Насколько далеко мы находимся от того, что рисует нам автор?
Кстати, добавлю, что данный роман ближе к научной фантастике, чем к фэнтези. А еще он сложнее и многограннее, чем я ожидала.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех и клуба Mól książkowy. Большой привет Жене russischergeist - благодаря тебе я не забываю польский язык)

Эх, тоже хочу почитать. Жду перевода на русский))

Вроде как скоро должен быть)) Сама однозначно буду перечитывать)

Ура! Тебе понравилось! Отлично, очень довольный! :)

Хотя я ожидал больше, ожидая больше НФ, чем социологии ;)

Да, там хватает занудных описаний, ну и отличается, конечно, от Ледяного сада, но мне в целом зашло очень даже)

просто суперски!