boservas

14 августа 2019 г. 13:51

3 Нет неудач - есть опыт

Книга от профессионального "преподавателя счастья", так он сам себя представляет читателю с первых страниц. От этого он и отталкивается, когда рассказывает, что его ученики поначалу считают, что, уж кто-кто, а он не имеет даже права быть хоть чуть-чуть расстроенным.

Вот тут они попадаются, Бен-Шахар объясняет им, что таким образом они оказываются в замкнутом круге, полагая, что если человек счастлив, то у него всегда хорошее настроение и всегда всё получается. Но так не бывает, чтобы всё и всегда получалось, человек живет в реальном мире и ошибки неизбежны. Так вот, счастье не в безупречности, учит автор, а в умении принимать свои промахи и ошибки, умении принимать отрицательные эмоции, отпускать их, не зацикливаясь.

Поэтому тех людей, которые не опустились, не занимаются прожиганием жизни, а ставят перед собой какие-то цели и пытаются чего-то добиваться, он делит на две категории - перфекционистов и оптималистов.
Кто такие перфекционисты, все знают, а вот оптималистов он определяет как улучшенный вариант первых.

Разница же между ними следующая: перфекционист в принципе отрицает неудачу, тем самым отторгая от себя не только отрицательные эмоции, но и успех, поскольку в своих завышенных требованиях не в состоянии его признать, ему всегда мало достигнутого, ведь, это еще не идеал, а в результате - отвергается сама реальность; оптималист же признает возможность неудач, принимая тем самым и негативные эмоции и успех, а вместе с ними и реальность.

Это коренное основополагающее различие между двумя группами, но оно рождает и другие. Так, перфекционист всегда рассматривает путь к цели, как прямую линию, отпималист готов к тому, что она может оказаться спиралью. Первый испытывает страх перед неудачей, всегда занимает оборонительную позицию, находится в поиске ошибок, сосредоточен на цели и придерживается принципа "всё или нечего". Второй рассматривает неудачу как обратную связь, открыт советам, вместо ошибок ищет преимущества, сосредоточен на пути к цели, не категоричен.

Кроме того, перфекционист всегда строг и консервативен, оптималист же отличается снисходительностью и легкой приспособляемостью, то есть, первый - зажат, второй - гибок.

Корневой причиной такой разницы служит принятие или не принятие неудачи и связанных с ней отрицательных эмоций, и низкая самооценка, свойственная классическому перфекционисту.

В принципе, всё, что я здесь изложил и составляет полезную часть книги, которая целиком сосредоточена на первых 50 страницах, остальную часть книги можно смело назвать водой, которая превращает неплохую статью в посредственную книгу.

Прочитано в рамках игры Флешмоб "Нон-Фикшн"

А в чём парадокс? То, что перфекционизм является преградой для счастья, известно давно. И никакого парадокса в этой старой истине нет. )))

Ну, наверное, книга рассчитана не на такого продвинутого в вопросах психологии читателя, как Вы. :)
Читали Севелу "Остановите самолет, я слезу"? Там был театральный осветитель, который, услышав от друзей фразу "Круглый, как Земля", с удивлением воскликнул: "От вас всегда узнаешь что-нибудь новенькое"