CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

14 августа 2019 г. 13:32

Книги Мартнычик напоминают прекрасно сервированный стол с серебряными приборами и кружевными салфетками, к которому пафосные официанты во фраках несут множество фарфоровых тарелочек. И в каждой из них… гречка. Почему бы и нет? Вкусно и питательно, а изысканность и разнообразие не нужны.

Павел Архипов

Разве ж можно сказать лучше? Мне иной раз кажется, что можно написать всего лишь одну единственную рецензию на любую книгу Макса Фрайя, просто по необходимости менять имена персонажей и названия местностей: всё остальное незыблемое и неизменяемое, в том числе и главные герои. Неважно, как его зовут – Петя, Филипп или Мартин, они все – сэр Макс из Ехо.

«Сундук мертвеца» должен был быть детективной историей, где была бы раскрыта страшная тайна страшного проклятия. Ну, в общем, она ею и была, вот только размазана на десятки и тройку сотен страниц и потонула в бесконечных диалогах, которые служат лишь для восхваления всех умений и возможностей сэра Макса, а также монологов самого сэра Макса, где он (до сих пор!!!Это блин третий цикл Ехо!) кокетливо скромничает. А еще все герои всегда едят и пьют, в том числе камру (в других книгах, где есть реальный мир — это всегда кофе). Описания мира практически отсутствует, описания чего-либо (кроме еды и камры) практически отсутствует. Это вначале мне казалось милым, но к н-книжке уже начинает изрядно раздражать.

Кажется мне, что с мирами сэра Макса я пожалуй попрощаюсь. Разве что буду иногда слушать аудио версии, когда меня будет мучать бессонница. Книгу оставила без оценки.

KillWish