manulchik

14 августа 2019 г. 12:36

Я несколько раз пыталась написать о своих впечатлениях, но ничего у меня не получалось. И в какой-то момент я поняла, что надо начать очень просто: я хочу в ближайшее время взять "Амстердам" снова в руки и перечитать. Я получила огромное удовольствие, а такой реакции я от себя не ожидала. Я окончила исторический факультет и в известной степени устала от условной литературы по теме, в какой-то момент просто почувствовала, что зашкаливает и мне надо переключиться на что-то другое. Так я полюбила нон-фикшн и с радостью вернулась к своим спискам романов и short stories, прошло 10 лет с момента окончания университета, а "истории" я всё еще старалась дозировать. "Амстердам" прекрасно написан, увлекательно, плавным и спокойным языком, с этих страниц так не хочется "уходить", что, не в силах сделать перерыв, продолжаешь читать даже пока куда-то идёшь и хорошо бы следить за дорогой.
Я очень люблю город и страну, и эта книга помогла лучше мне понять, почему голландцы живут так, как живут. Я её так и не убрала после прочтения на полку - хочется в ближайшее время взять и нырнуть туда снова, так там хорошо.