14 августа 2019 г. 12:17

Я не умею делать ошибки. Не в том плане, что я их не делаю, но всеми силами осознанно избегаю, ибо не знаю, как реагировать. Умение совершать ошибки - то, чему я не научилась, а надо было бы. Потому многое в жизни я не пробую - из-за страха неудачи. Довольно-таки распространенная фобия в наше время, по моим наблюдениям.
И нет, данная книга не избавит вас от этого страха, хотя глава, посвященная ошибкам, тут есть. Но в целом, вся суть импровизации, описанной здесь, нацелена на то, чтобы избавить вас от страхов, научить жить в моменте, соглашаться на авантюры, перестать думать, что на вас буду косо смотреть, наслаждаться происходящим и многое другое.
Что есть импровизация? До чтения книги я бы сказала - действие без подготовки. Это не про меня - мои действия либо тщательно спланированы, либо отточены ежедневными повторениями и в них нет места новому. В какой-то степени, я человек весьма скучный. Конечно же, понятие "импровизации" в книге освещается куда шире и больше. Это не просто порыв, но скоординированное без подготовительного плана. Кажется, что очень сложно, да? Мне пока тоже.
В книге выделяются правила импровизации - никто же не считал, что это просто? Правила обобщенные, но в то же время точные. Иногда мне казалось, что ничего общего с темой книги они не имеют - про доброту, например. Как соотнести доброту и умение импровизировать? Оказывается, легко.
В книге есть и задания - некоторые можно сделать ежесекундно, другие растянуты на дни и недели. Пожалуй, для быстрого прочтения ( а я выбирали книгу именно по этому критерию) она не годится, если хотите достичь результат. Для себя я решила, что просто вернусь и постепенно буду выполнять предложенные автором задания для осмысления и осознания этого удивительного искусства - жить, импровизируя.