Catriel

Избирательный читатель

14 августа 2019 г. 11:38

3.5 Оставляет своеобразное послевкусие

Очень своеобразная книга, своеобразная манера текста. Первый раз читала Алена Роба-Грийе. Книга не большая по объему - у меня чуть больше ста страниц, но читала я ее долго. В тексте очень мало прямой речи, примерно половину книги ничего не происходит, главный герой ходит по деревне, пытается продать часы. Половину книги мне казалось, что это очень тягомотное повествование.

А потом неожиданно осознала, что мне интересно. Вчиталась, "распробовала", и вот уже затянуло в это меланхоличное, неторопливое, тягостное, а не тягомотное, повествование.

Во второй половине книги началась неплохая детективная линия, но вот это тягостное ощущение от деревни, от главного героя, было с самого начала. Книга далеко не для легкого чтения, потому что она давит, но это мне в конце концов и понравилось. Когда сначала казалось, что это всё просто занудство какое-то, а потом понимаешь, что уже погрузился в эту угрюмую, жутковатую деревеньку, что главный герой не так прост, как кажется.

Не смогу назвать эту книгу одной из своих любимых, но она мне запомнилась стилем написания, неоднозначным впечатлением, и своеобразным "послевкусием".