14 августа 2019 г. 10:28

4 Звездный десант

Сказать, что Джен Уильямс хорошо пишет, будет затруднительно, но и особых претензий к стилю тоже, в общем-то нет - небольшое косноязычие распространено среди авторов фентези. Повествование вроде бы вполне безыскусное и местами подражательное, но как-то исподволь увлекающее происходящим, а стало быть, свою задачу автор выполнил. Она помещает в книгу ряд оригинальных элементов повествования, и удачно использует чужие.

Читать было достаточно интересно, недурственные диалоги (хоть и отдававшие иногда некоторой искусственностью), вполне колоритные и живые, пусть и несколько пафосные, персонажи. Сюжет можно похвалить за то, что довольно сложно понять, к чему, собственно, автор ведет и чем это может закончиться, то есть наличествует высокая степень самобытности. Полагаю, что British Fantasy Award книга получила вполне заслуженно.

Кратко о сюжете. Время от времени в фентезийный мир в псевдовозрожденческих декорациях вторгается (непонятно откуда) некая чуждая цивилизация с гигантскими червями, пауками и прочей нечистью. Противостоять им могут только местные "эльфы" из Эборы, у которых есть бог-дерево с разными способностями. Однако когда в последний (восьмой) раз вторженцам накостыляли, бог умер, "эльфы" стали болеть и чахнуть. В центре романа три героя - ученая, пытающаяся собрать хоть какие-то сведения об этой червогнуси, один из выживших эборанцев и сбежавшая из тюрьмы огненная ведьма, способная высасывать энергию из всего живого прикосновением. И судя по всему, намечается новое вторжение - только кто теперь спасет мир?

Книга немного напоминает цикл Брендона Сандерсона про Каладина, но облегченный. Сравнение, конечно, сильно хромает, и может быть обманчивым, но при чтении нет-нет да вспомнишь Архив Буресвета. Есть какие-то общие элементы - ужасный, но неведомый враг, неминуемое вторжение и рагнарек, ученая героиня в поисках знаний, пророческие интерактивные сны. В целом мне понравилось, оставив желание ознакомиться с остальной трилогией и выяснить, что же там произошло дальше.