Imbir

14 сентября 2011 г. 21:02

Лучшее на Лайвлибе

Любимая. Самая любимая книга моего детства.
Меня совершенно не волнует тот факт, что Волков творчески переработал сказку американского писателя Баума Ф. «Волшебник страны Оз».
Книга была впервые издана в 1939 году и с тех пор это одна из замечательных книг для детей младшего возраста. Это как память детства. Иллюстрации Владимирова – просто чудо. Удивительный мир волшебства, приключений, опасностей. Смешно, грустно, страшно - оторваться не возможно. События сменяются быстро, постоянно интересно, что же будет дальше. Читается на одном дыхании, до сих пор свежи воспоминания после прочтения сказочной повести.

А сюжет, какой увлекательный! Домик с девочкой и собачкой сильный ураган уносит в неведомую страну. Приключения начались. Страшила напряжено думающий, сентиментальный Железный Дровосек, трусливый Лев, Элли – все отправились в поиск за своим «счастьем».
Элли хочет домой, Страшила - мозги, Железный Дровосек – сердце, способное полюбить, Лев- храбрость.
Как мне нравился Страшила - добродушный любитель прихвастнуть, бывает обидчив, болтлив, но такой обаятельный.
Дружба, взаимовыручка, храбрость, верность. Герои заботятся друг о друге (Страшила все время просит Железного Дровосека, чтобы он не плакал, а то он заржавеет), помогают друг другу (достают Страшилу из реки, спасают Льва из макового поля), поддерживают друг друга в плену у Бастинды.

В плену герои преодолевают свои недостатки. Страшила, думая о том, как помочь друзьям, приобретает ум. Железный Дровосек привязывается к своим спутникам и у него начинает болеть о них сердце. Трусливый Лев, хоть и боится саблезубых тигров, но забывает об этом, когда остальным угрожает опасность. И оказывается все мы можем сами, а счастье ходит рядом с нами.
Приключения состоят из нескольких книг, но это самая любимая. С этой книги у меня началась большая «любовь» к фантастике.
Мне кажется, эта книга достойна того, чтобы быть на домашней книжной полке. Не хотелось бы, чтобы эта история прошла мимо нынешнего поколения.

Не то что достойна, она обязана быть!!!Помню, как сама читала, когда маленькая была..

Прекрасная мудрая книга! Жду не дождусь, когда смогу читать её своим детям. :)

Моя любимая сказка из детства!