Cassiopeia_18

14 августа 2019 г. 09:46

Бывает, что начав читать книгу ты понимаешь, что автор совершил чудо, история останется с тобой навсегда и в числе любимых. Точно так же и здесь. Я готова петь дифирамбы автору!

Эта книга просто волшебная, как только я начала ее читать с моего лица не сходила улыбка, даже щеки начали болеть ;)

Хоть главная героиня Аня, не любит, чтобы ее называли Анютой (иначе смертельная обида), но мне так и хочется назвать ее ласково. На протяжении всей книги мы наблюдаем за разными передрягами, в которые попадает Аня (не специально) на протяжении почти 6 лет.

А начинается все весенним днем, когда Марилла и Метью, взрослые (даже пожилые), но одинокие сестра и брат решили взять на воспитание мальчика. И совершенно случайно, вместо мальчика, им привозят Аню, совершенно (много слов "совершенно", но ничего не могу с собой поделать) невероятную девчушку 11-ти лет с рыжими волосами. Она настолько позитивна, настоящий лучик солнца, что меняет всех вокруг. Аня та еще воображуля, мечтательница и болтушка, она готова рассуждать о чем угоднои обычно ее фразы на целую страницу, но это умиляет. В окружающих она ищет родственную душу, а тех кто ее обидел очень долго не может простить. Например Гилберт, он же просто хотел подшутить над ней, а в итоге обида на многие годы))) Смешная она.

Марилла, не то чтобы хмурая, но все же женщина с устоявшимся мнением о манерах девушки. И так интересно наблюдать, как она, скупая на слова раньше, сама начинает щебетать так же как Аня ;)
Вот пишу все это, вспоминаю книгу, и снова улыбаюсь и чуть не плачу от того, что книга закончилась. Немного грустный конец, но я понимаю, что по другому не могло и быть. Я теперь очень ясно понимаю, почему поклонники упросили автора написать продолжение.

Мне жаль что в детстве я не познакомилась с этой историей, но я точно наверстаю. Прочитаю не только эту серию, но и другие этого автора.