14 августа 2019 г. 09:20

5 Шикарная книга

Эта книга по праву стала одной из самых любимых и важных из когда-либо прочитанных мною.
О чем она? О том, как мы мыслим и о том, как начать мыслить лучше.

Попытаюсь словами описать, что я начал чувствовать после прочтения этой книги:
Такое ощущение, что у меня в голове начала работать новая Операционная Система Мышления. Многие события в жизни теперь понятны и легко объяснимы. Ясность мышления в общем и понимание сути его работы.

******

В книге Вы найдете:
- что такое мышление, его виды и почему Важно развивать критическое мышление.
- как устроена наша память. (От себя добавлю, что по теме работы нашей памяти можно почитать еще о работах исследователя Германа Эббингауза, который начал исследовать память в конце XIX века и прекрасной и лаконичной книги Артура Думчева "Помнить все")
- как мы понимаем информацию, о глубинных и внешних структурах. А также о том, как эффективно обучаться чему либо. Эта информация особенно важна. Хорош метод SQ3R, который я с радостью начал применять на практике, заменив им другие, более примитивные методы из других книг.
- рассматривается тема силлогизмов.
- рассматривается тема аргументации: как изучать силу аргументации, качество и обоснованность посылок (доводов). Эта тема особенно хороша, чтобы качественно можно было разобрать рекламные лозунги, речи политиков и прочее, чтобы не дать Вам обвести себя вокруг пальца.
- тема принятия решений, где даны хорошие приемы о том, как принимать решения. (Ну почему я не знал ни о чем подобном ранее, особенно когда принимал решения о будущей карьере и высших образованиях.) Очень полезная глава, по моему мнению.
- тема решения задач
- тема творческого мышления и где и как искать идеи.

Однозначно, книга на твердую 5+. Жаль, что в бумажном виде в свою библиотеку ее купить нереально на русском языке, т.к. ее нигде нет в новых изданиях и такое ощущение, что ее просто невыгодно издавать властям, ведь баранами проще управлять, нежели личностями, которые критически мыслят и образованы.