annetballet

ЛюбительЛайвлиба

14 августа 2019 г. 08:19

Единственная истина, которую мы, увы, склонны забывать, заключается в том, что медицина — лишь часть жизни. А жизнь — мрак и невежество. И мы ощупью блуждаем в темноте.

Главный герой романа белый врач из Кейптауна. Жизнь врача из ЮАР полна интересных и жутких моментов. Дж.П. ван ден Риет родился на ферме, вырос среди пастбищ и овец, закален суровым характером отца. Окончив институт, Деон стал известным хирургом кардиологом. Но особенности жизни в стране не дают герою покоя, как и не позволяют разобраться в себе.

Расовая проблема – это не проблема. Это закон. Апартеид – строгое деление на «для белых» и «для цветных». Как бороться врачу за жизнь пациента, если вокруг царит такая жуткая ситуация. Бесчеловечный закон не позволяет принять цветного ребенка, если в палате есть белый. Когда цветной студент должен покинуть аудиторию, в которой осматривают труп белого человека, это уже похоже на абсурд. Более того, цветной ученый не может работать с биологическим материалом, принятым от белого. Кроме такой дилеммы у Деона острая нехватка кадров в отделении и плюс к этому (точнее благодаря этому) очень запущенные отношения в семье.

К сожалению, о книге очень трудно писать. Не потому что она скучна. Просто слишком противоречива. С одной стороны работа врача, но всей глубины нет из-за отсутствия другой, внутренней стороны героев. В книге больше внимания уделено профессиональным вопросам: проведению опытов, научным открытиям и склокам в коллективе. По этой причине герой и близкие ему люди не раскрыты полностью и у читателя нет возможности оценить его или дать оправдание в тех или иных ситуациях. Плюс ко всему роман обрывается, не дойдя до логического конца. Но читать все равно интересно и невозможно оторваться от книги.

***
Прочитано в Клубе «Читаем классику вместе!»