Ferzik

13 августа 2019 г. 21:14

Юлиуш Гродзиньский - "Таинственный крысолов".

"Герметичный детектив", как назвал этот поджанр Акунин, в чистом виде встречается не очень часто. Многие считают оным любое произведение, где сыщик выискивает преступника среди ограниченного круга подозреваемых. При этом упускается вторая, более важная составляющая - действие должно происходить в одной локации, откуда героям невозможно выбраться: поезд/дом, отрезанный от внешнего мира, самолет или, как в данном случае, пароход. Собственно, всё, что мне было известно до чтения, - "Таинственный крысолов" - это классический детектив на морскую тематику. И то с поправкой на мое вечное недоверие аннотациям. Но я всё-таки взялся, чисто наудачу, и не прогадал. Никак не думал, что просмакую с таким удовольствием.

Детектив действительно исключительно классический и герметичный. Польское судно тянет на буксире американский лайнер для утилизации. Пассажиров нет (почти), только экипаж. На лайнере уже умер один человек и в первой же главе убивают другого. Друг последнего, устроившийся вторым помощником, решает выяснить, кто убийца, - вот и весь сюжет. Большего, как оказалось, не надо. Никаких трудных судеб, несчастной любви, шизанутых маньяков и беспорядочного секса. Ничего того, что любят пихать современники для придания "жизненности" или шокирующего эффекта. Оно и замечательно.

Зато что есть? Атмосфера. Море, лайнер, ограниченное число людей. Посторонним взяться неоткуда, сбежать тоже никто не может. Есть в этом своя романтика, а для любителя детективного жанра - настоящая отдушина, ибо изначальное понимание, что никто из ниоткуда не присоедится к изначальному ансамблю героев, мне кажется, дорогого стоит. Что еще? Безусловно, раз детектив классический, логика и дедукция. Поначалу я относился скептически: персонаж, взявший на себя роль сыщика, действует слишком бесхитростно. Он рассказывает каждому подозреваемому, что о нем думает, вопросы задает "в лоб", не виляя и не задумываясь о последствиях. Однако финал выдержан прямо-таки в духе Агаты Кристи: все собираются в одной комнате и слушают объяснения. Здесь, опять же, в лучших традициях грандов, многие мелкие и, казалось бы, ненужные детали встают на свои места. Личность убийцы, кстати, тоже нетривиальная, но догадаться до нее можно (хоть и не обязательно таким способом, каким понял герой). Но это - определенные издержки "герметичности": все на виду, читателя трудно ошарашить. Зато до этого еще одна загадка, требующая ответа на вопрос "как?", решается куда эффектнее. И тоже нужные ружья стреляют в правильный момент. Торжество логики и дедукции.

Несмотря на то, что детектив, как мы понимаем по имени автора, польский, читается он как исключительно американский. Достаточно много диалогов, совсем нет описаний, побочных линий, не предусмотренных жанром, и прочей нудятины. Всё по делу. В сюжете - то же самое: только один из экипажа лайнера - поляк (зато самый главный и положительный), остальные - американцы, поэтому никаких Анджеев, Зось и Бась мы не увидим. Сыщик - тоже американец. Поляки, идущие на судне-буксире, появляются чисто эпизодически. Ну а американская классика по загадкам и отгадкам не уступает английской, другая оно только по стилю. В общем, нашел я произведение чисто наобум, но в итоге крайне доволен. Более того, считаю "Таинственного крысолова" одним из лучших прочитанных романов 2019 года (не очень за много классики я брался, но тем не менее). Пусть это не "выстрел", не "обухом по голове", но исключительно, исключительно приятный детектив. Подхватывайте эстафету!