13 августа 2019 г. 20:42

Не прониклась я этой историей, ни самой историей, ни героями. Скучно! Аннотация для меня оказалась намного интереснее содержания. И ведь аннотация, все довольно верно передает – ГГ побыл и членом уличной банды, и фабрикантом-химиком, и матросом, и все остальное, перечисленное а аннотации, тоже было, но то, что в итоге получилось мне "не зашло".
Меня безумно раздражал главный герой – Эдуард Малышев из нашего мира, в Олдноне известный как Эдвард Сол. Ну просто мега крутой чувак, извините за мой французский, но именно так. На что он только не горазд: порох сделать – легко, бомбу сварганить – да запросто, построить химический завод – конечно, как будто каждый день у себя на родине только и делал, что химические заводы открывал. И это все еще в придачу в параллельном мире, времен георгианской эпохи где-то. А также он и бравый моряк оказался, и людей мочил как семечки, это же так легко, подумаешь, что такое человека убить нашему современнику. И сражаться оружием той эпохи он тоже мастер, у самого офицера шпагу взял, герой. И ведет себя соответственно. Тьфу, не люблю таких мужских героев. Подобное очень часто встречает в ромфанте, но от него этого как то ждешь и зачастую это все преподносится с юмором. Здесь же несколько другая песня.
Так что мне крайне неприятен был сам герой, его типаж. И жена его тоже моей симпатии не вызвала, если только в начале истории, когда читателю известно только что она по непонятной причине находится в коме, вот тогда я ей сочувствовала. Когда же автор вывел ее в разряд действующих лиц в уже Олдноне, а не в реальности, моя симпатия к ней угасла. Такая же неприятная особа как и ее муж, вся такая пафосная, самая красивая, все мужики ее конечно же оценили и великий художник только в ней нашел свою музу. Поступки ее для меня совершенно не понятны, зачем и почему она все делала я так и не разобралась, или наверное и не захотела разобраться. Кто знает.
Из героев мне более-менее симпатичны были мальчишка Спичка и Анна. Вот их судьба меня интересовала. Остальные же не вызвали во ничего, кроме раздражения в большей или меньшей степени, безразличия и желания забыть про них.
Возможно именно из-за отсутствия симпатии к героям мне книга и не зашла. Все же читая историю, ты должен с интересом наблюдать за развитием сюжета, проникаться героями и их судьбой, а не быть безразличным к тому, что с ними происходит.
Что также не понравилось так это то, что герои просто перенеслись в Олднон, а почему, зачем и как – не важно. Автор не поясняет. Просто, видимо, чтобы было. Зачем все это было нужно и что такое сам Олднон – сон или параллельная реальность так и остается без ответа. Такое ощущение, что автору нужно было перекинуть героев для антуража в другой мир, а вот продумать почему они туда попали, с какой целью уже не важно. Вообще не поняла зачем все это было. Все что мне пришло в голову, это что жене так надоел собственный мачо-муж, что она просто сбежала от него в другой мир. И ее слова о разводе только это подтверждают.
Сам мир показан серым, мрачным, полным нищеты, болезней, страданий, страха. Угнетающее впечатление. Имеются и магические существа – тут и мантикор, и крысиный король и даже русалка затесалась. Хотя я совершенно не поняла зачем она в тексте. Просто, чтобы было? Сол просто видел ее в море пару раз и все. Я думала, что с ней что-то будет связано. Но нет.
В общем не впечатлена я романом и особого интереса он во мне не вызвал. Продолжать знакомство с автором не буду.
В книги помимо романа кстати содержатся еще 3 небольших рассказа «Олднонские истории». Действие всех трех рассказов происходит в Олдноне, а с ключевыми героями читатель уже знаком по роману. Первый рассказ – это небольшая история про мантикора Рипперджека. Самый интересный рассказ на мой взгляд. Второй касается второстепенного персонажа романа Адама Вилкога, этот рассказ косвенно напомнил мне историю Франкенштейна. И в третьем рассказе читатели повстречаются с уже известными доктором Леклиджем, лордом-хранителем Д. и архиепископом Альбони и узнает причину их долгой трехсторонней вражды. Рассказы мне кстати понравились чуть больше самого романа, хотя я не очень люблю рассказы в принципе.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 3), Книжное государство (Тур 5. Crossville), Русское лото (Тур 8) и Собери их всех! (квест-рум), а также в тематических чтениях (Август 2019) в Трактире "Боевая Секира".