WeyFoists

Надо больше романтики!

13 августа 2019 г. 20:36

Ещё одна книжка, где под обложкой совсем не то, что можно было ожидать с первого взгляда. Достаточно крепкая фантастическая история, с хорошим сюжетом и отличной динамикой. Но это не главное.
Больше всего мне тут понравились герои. Настоящая, совсем не мерисьюшная героиня, которая боится, которая не пытается мстить всем подряд за чужих людей. Да, это не очень-то благородно, но... а какие у неё варианты-то были? Героически умереть? Я бы на её месте, наверное, тоже не полезла на рожон. А потом она раскрывается и растёт над собой, оказывается способной на мужественный, даже почти героический поступок, когда спасает героя.
Хорош герой. Не в том смысле, что он безупречно хороший, но он по-своему благороден. Его и оправдывать не получается, но и осуждать - тоже. Потому что ну вот такая ситуация, которая потребовала неблагородного поведения. Хотелось решить проблему, а решение нашлось только такое.
И замечательная любовная линия. Понятно, почему героине понравился герой: он заботился о ней как умел, не обижал, не пытался унизить, наоборот, старательно берёг. Можно найти тут, конечно, стокгольмский синдром, но я не буду, потому что не психиатр. На мой взгляд Клякса вполне заслужил симпатии героини.
Понятно, почему герою понравилась героиня: она нежная, искренняя, местами забавная, она заставляла героя вспоминать, каково это - быть нормальным человеком и радоваться жизни. По-моему, они оба заслужили свой счастливый финал и нашли друг друга. Конец кстати очень романтичный и трогательный.
Очень мне понравилась в книге неоднозначность, она заставляет задуматься - а что я бы сделала на месте героев? Какое выбрала зло? Смогла бы вообще выбрать? В ромфанте качественные неоднозначные персонажи - зверь редкий, и здесь они мне очень понравились. Живые, настоящие, убедительные.
Неожиданно глубокая книга, интересно.

По игре "Шабаш на Лысой горе" клуба "РиФ"