13 августа 2019 г. 20:34

2.5

Мне кажется, все, кто хвалит эту книгу, просто не добираются до конца, увязнув еще в истории про шептунью, которая еще худо-бедно читабельна, хотя вся моя приязнь к стилю, новизне, лингвистическим играм так и осталась в самой удачной, на мой взгляд, первой части. Шестая же часть - настолько унылое и топкое болото, что в ней бесследно и бесславно канут все позитивные впечатления, оставшиеся от первой истории и по крохам собранные во всех остальных. Читать такое физически тяжело - поминутно возникает внутренний протест - зачем тратить на это время. На эту беспросветную, гротескную, вычурную жеванину. Некому сочувствовать - настолько переживания героев надуманы и высосаны из пальца. Плач о вырождающемся мире, где люди не читают книг, не нов еще с 451 градуса по Фаренгейту. Трижды женатого фрика в юбке и бороде (самая тупая жена, "одноканальная девка", конечно же, русская) вообще невозможно воспринимать всерьез, тем более следить за его бесконечными перемещениями и погружаться в его рефлексии. Ну и - картина маслом - пара цитат от писателя, чье детище номинируется на главную национальную литературную премию за лучшее произведение на русском языке:

"Брысь, русский, брысь, жестяной язык жэков и пажеских корпусов, язык большой и липкой литературы, голос миллионов маленьких, свирепчатых в своей ежедневной злобе людей."

"Там Россия. Ад. Империя Ужаса и Крови. Страна Дикого Крика."

"Русские. Мясистые красноватые лица, удобные спортивные куртки, дорогая обувь на мускулистых ногах. Глаза - будто проглотившие только что весь мир самодовольные узкие щели. Крупные широкие носы. Резкие звуки произнесенных ими фраз каждый раз заканчивались какой-то вопросительной интонацией - будто все, что они говорили, было не более чем загодя выученной ими риторической фигурой. Кто они? Наверное, спортсмены. Вон как двигают спинами - словно уходят в сторону от удушающего приема."

Такими автор видит русских ближайшего будущего. Российский Райх с закрытыми границами и диктатурой.

2,5 - и те исключительно за первую часть, бальбуту и Итальянскую кухню.

Поддерживаю. 5+

Как я уже написала в своей рецензии — прочла книгу четырежды, а хвалю и считаю ее одной из лучших из прочитанных за последние несколько лет. Только все части вместе "зарифмовывают" все смыслы, заложенные автором. Фолкнер как-то ответил студенту — спросившему, что делать, если он хоть и прочел его книгу, но не понял смысла — "Прочтите еще раз!"

Боюсь, что прочту хоть 10 раз так и не пойму какую"боль" автор заложил в свое произведение. Каюсь, что может глуп я, что не дано понять мне, но правда очень бы хотелось разобраться. Да, смыслы где-то витают в воздухе, пытаешся их поймать, кажется, что даже поймал, поднесешь к  лицу, рассмотришь и кажется чушь это какая-то, неужели такие мелочи и хотел автор рассказать? -  нет, наверное в е таки я глуп и не понимаю. Может это мне великодержавный шовинизм мешает увидеть? - не дано нам русским, прочухать всю ту боль ко орый переживают малы народы? - не знаю, может кто помог бы пояснил. В общем, я ходил по тем дорогам и ту да и сюда, оглянулся и не смог разглядеть следы.