sebasdfg

13 августа 2019 г. 19:30

Дебютный роман английской писательницы Кэтрин Уэбб вышел хорошим. Англия, семейные тайны, не самые положительные герои.

Две сестры приезжают в поместье, которое досталось им от бабушки. Старшая сестра, Бет, не совсем адекватная барышня. Попытки самоубийства, самобичевание, депрессия, целый букет комплексов и ментальных проблем. Сама себе помочь не хочет и никому не даёт. Младшая сестра, Эрика, пытается взвалить на себя заботы о сестре, о племяннике, о доме, и наконец вспомнить, что случилось 23 года назад, когда пропал её кузен Генри.

В попытках разобраться с вещами умершей бабушки, Эрика находит вещи своей прабабушки Кэролайн. Обе родственницы были не самыми приятными людьми и Эрике интересно узнать, почему.

1902 год. Кэролайн молода и прекрасна. Родителей нет в живых, из родственников только деспотичная тетя Батильда. Наперекор тетушкиной воле, Кэролайн выходит замуж за фермера и уезжает к нему на ферму. Мне было искренне жаль героиню. Абсолютно неприспособленная к жизненным трудностям, она старалась сделать всё правильно. Но всё складывается не так, как хотелось бы.

Потери и невзгоды подкосили Кэролайн, сделали озлобленной, неуравновешенной. Со временем она разучилась любить. Даже не смогла полюбить свою дочь, Мередит, а лишь возненавидела её. Так же и Мередит, не находя любви, научилась лишь ненавидеть и презирать.

Преступление, которое совершила Кэролайн, могу оправдать временным помешательством. Она и так себя достаточно наказывала всю жизнь. А история с пропажей Генри показалась мне смазанной. Автор обещала нам такую загадку, такой сюжетный твист, а получился пшик и бессмыслица.

Вывод из всей истории таков, что жестокость порождает жестокость. Да, несправедливости жизни могут больно ударить, любимые могут нас покинуть, а родители быть не самыми любящими, но нужно уметь посмотреть на себя со стороны, делать выводы и постараться не совершать непоправимых ошибок.