13 августа 2019 г. 15:33

Могу сходу сказать, что это очень неоднозначная книга. Автор с первых страниц показывает нам основное действие событий: аварию. Он сразу старается нам показать этот мир, причём так, будто он нам уже давно знаком. Тем не менее, мы, как и, собственно, герои книги, начинаем постепенно изучать Эдем, ее культуру, ее обитателей. Тут надо остановиться, и выделить тот факт, что автор достаточно подробно описывает их природу, саму сварил, да даже взаимоотношение людей, но при этом он напрочь игнорирует подробности. Моменты, на которых следовало бы остановиться, описываются за 2 страницы, зато до этого идёт 20 страниц предварительных сборов. Я очень бы хотела подробнее узнать о мире Эдема, но мне рассказали про машины. Я бы хотела узнать, что они сделали, чтобы улететь, а мне рассказывают о природе. И из таких кусочков состоит вся книга. Ощущение того, что чего-то не хватает - очень сильное.
Я была удивлена, обнаружив, что конец книги вот он уже, и мы как бы сейчас будем улетать, когда как пару страниц назад даже не думали об этом.
В целом, книга хорошая, интересная, в меру страшная, но как же жаль, что автору не интересно было описывать то, что осталось за кадром.