readinggirl

для всех нас просто нет

13 августа 2019 г. 13:03

невероятно скучная книга с интересной задумкой.
идее книге - однозначное 10+.
исполнению же - и 5- много будет.

с первой страницы вроде бы захватывает действие. читаешь с увлечением. ну как же? каждый из нас (да-да, каждый) хотел бы оказаться в той или иной книге, пообщаться с любимыми или не очень героями, просто понаблюдать за развитием сюжета. а тем более, если вдруг ты узнаешь о том, что одного из твоих любимых героев убили.
но дальше начинается откровенная лажа.
действие превращается в какой-то фарс и оставляет после себя целое море вопросов. не понятно, почему можно прыгать только в одну книгу? почему только из одного места? почему Шерлоков много, а Вертер каждый раз один и тот же? зачем в Книге джунглей пересчитывать обезьян? люди (нормальные, не странники) реально не замечают изменений?! сотни лет книги охранялись, а тут - бац! - приехала девчонка, ничего не знающая о путешествиях в книги и прям все посыпалось шиворот-навыворот.
книжные герои - это вообще курам на смех. шляются туда-сюда по книгам, пьют чернила в пабе и совсем не похожи на тех героев, которых знаю я.
ну там еще много вопросов, только ответов на них никто не даст.
ну хоть окончание книги не тривиально и то хорошо.
книга абсолютно одноразовая и перечитывать и рекомендовать ее кому-то еще захочется вряд ли.