BelJust

по лени и унынию

13 августа 2019 г. 11:36

4 – Время не циклично, – сказала она доктору Келлету. – Время – это… новые письмена поверх старых.

Вероятно, каждый задумывался: "А что было бы, если в той ситуации я поступил иначе? Как бы после этого сложилась последующая жизнь?". И, наверное, каждый хотел бы что-нибудь исправить, стать счастливее, отвести беды от родных и друзей.

У Урсулы Тодд есть такая возможность. Первый раз она умирает, не успев сделать ни одного вдоха, и начинает жизнь снова. Каждый раз она проживает свою жизнь иначе, иногда ей отведено больше времени, иногда меньше, но неизменно она получает новый шанс изменить свою судьбу, пойти по новому пути. Автор ярко раскрывает, как взаимосвязаны события в жизни, как одно неотвратимо влечёт за собой другое или как единственное изменение пускает жизнь по совершенно иному сценарию. Иногда, наоборот, сколько бы не менялись детали — исход остаётся прежним. В каждой жизни свои радости, свои печали и смутная призрачная память о том, что было раньше. В каждой жизни своя цель — от путешествий по всему миру до попытки остановить Вторую Мировую войну, убив Гитлера до её начала, — но нет точного ответа, какая же из них правильная.

В книге нет четкого сюжета с классическим развитием. Она просто повествует о жизни большой семьи, счастливых моментах и выпавших им испытаниях. Лёгкий, воздушный и красочный слог Аткинсон делает увлекательными даже самые бытовые детали, история льется почти музыкальной мелодией. Хотя местами она и показалась мне излишне затянутой, создалось ощущение замкнутого круга, когда Урсула раз за разом погибала во время войны. Но спасали истории второстепенных персонажей. Они здесь по-настоящему живые, просто люди, пытающиеся прожить свою единственную жизнь.

В финале мне не хватило некой завершающей точки, всё оборвалось как-то внезапно, полунамеками без ответов. Очень заинтересовал момент с ножницами Сильви. Значит ли это, что Урсула не одна проживает уже не первую жизнь или же это погрешность времени, как Гай, которого нет? В любом случае будет интересно посмотреть на историю со стороны Тедди и, возможно, узнать, как же сложилась дальнейшая жизнь Урсулы.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".