12 августа 2019 г. 22:31

1 Нам нужно больше тратить сил на понимание друг друга, а не на попытки докричаться

Если бы эту книгу я прочла до того, как взяла в руки прекрасную Ю. Б. Гиппенрейтер, наверное, я почерпнула бы из нее пару-тройку советов и полезных идей. Однако «Большую книгу общения с ребенком» я прочла раньше, и теперь Еспер Юуль не выдерживает никакой критики.

Книга написана в формате ответов на письма читателей и клиентов. И претензии у меня, конечно, к ответам – они слишком размытые; безусловно, общая мысль прослеживается – общайтесь с ребенком на равных, ребенок – это личность и т. д.

Основная претензия связана с тем, что не дается рекомендаций по развитию ситуаций во времени, то есть, как решать повторяющиеся конфликты. Предлагается бороться с последствиями, а не искать причину такого некомфортного для родителей поведения ребенка. Но это похоже на то, что мы постоянно лечим симптомы болезни, не доискиваясь до её источника. А лечить насморк и ходить при этом с постоянно мокрыми ногами... Не знаю, как-то это слишком по-де(а)тски.